Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Страховщики просят временно расширить тарифный коридор ОСАГО

РСА обратился к Банку России и предложил расширить тарифный коридор в ОСАГО хотя бы на 10% вверх и вниз, чтобы компенсировать рост цен на восстановительный ремонт автомобилей на фоне роста курса валют.
Полная версия

Российский союз автостраховщиков направил письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной, где содержатся предложения по смягчению требований регулятора к страховым компаниям на фоне пандемии коронавируса и нестабильности на финансовых и сырьевых рынках, сообщает РИА Новости.

Одно и предложений - расширение границ тарифного коридора автогражданки. Курс валют резко вырос, а стоимость восстановительного ремонта, осуществляемого в рамках ОСАГО, напрямую связана с этим изменением, а значит подорожают запчасти и увеличатся выплаты по обязательному страхованию автомобилей. Существующего на сегодняшний день тарифного коридора недостаточно для компенсации роста цен.

В письме просят снизить минимальную границу стоимости страховки для легковых автомобилей физических лиц до 2471 рубля (сейчас 2746 рублей), а максимальную поднять до 5436 рублей (сейчас 4942 рубля).

Кроме того, предлагается смягчить срок выплат потерпевшим – увеличить его с существующих 20 до 30 дней, пока не проверять участников рынка, сдвинуть сроки проведения бухгалтерской отчетности и ряд других мер.

 

Напомним, внутри тарифного коридора страховщики могут выбирать базовую ставку, к которой потом применяются повышающие или понижающие коэффициенты.  В итоге получается итоговая стоимость полиса. В письме говорится, что это поможет страховым компаниям удержаться на рынке в столь непростые времена. 

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
23.03.2020
Поделиться: