Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Эксперт рассказал, что делать, если машину затопило

Суперливень, который обрушился на этой неделе на Москву, а чуть ранее на другие регионы России, доставил автомобилистам массу неприятностей.
Полная версия


Гидроудар, вроде того, что 28 июня 2021 года получили столичные автомобилисты, может стать причиной выхода двигателя из строя, рассказал в интервью «За рулем» Максим Рязанов, технический директор сети автосалонов Fresh Auto.

Так как мотор работает на воздухе, смешанном с бензином, после попадания воды воздух уже не сжимается, и движок упирается в несжимаемую воду. Из-за этого происходит резкий скачок давления, и вся механическая часть мотора приходит в негодность. Чаще всего после гидроудара может быть одно решение – замена двигателя.

Если гидроудара не произошло, то есть в мотор жидкость не попала, зато промок салон, предстоит сделать его полную химчистку и сушку (придется снимать сиденья и поднимать ковровое покрытие), прочистку всех контактов, блоков, сушку управления, в отдельных случаях эти работы могут «потянуть» до 100 000 рублей.

Примечательно, что покрыть расходы может полис каско, но только в том случае, если в нем прописан риск стихийных бедствий. Формулировка может быть любой, но суть должна быть в том, что страховая компания гарантирует компенсацию ущерба от природных явлений: ливень, град, наводнение, землетрясение.

Помимо этого, если автомобиль был затоплен на парковке, можно подать судебный иск к владельцу территории – в большинстве случаев это муниципальные власти, которые не организовали должным образом ливневую канализацию. Обязательно стоит сделать фото и видеофиксацию факта затопления и вызвать участкового для составления протокола о нанесении автомобилю ущерба. После этого, со всеми доказательствами, стоит обратиться к владельцу участка с требованием о возмещении ущерба.

  • В течение нынешнего июня ливнями накрывало сначала Керчь, а затем Ялту, причем вторая волна стихии пришла туда 26 июня.

Фото: Дмитрий Ефремов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
04.07.2021
Поделиться: