Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Известны цвета машин, которые предпочитают угонщики

Страховщики говорят, что воры предпочитают машины неброских расцветок.
Полная версия

  

Угонщики не любят авто ярких цветов, предпочитая неброские, следует из статистики страховой компании «Согласие». В 80% случаев машины, угнанные у клиентов компании с начала года, были белого или черного цвета, остальных угонщиков интересовали серые или серебристые автомобили.

Где угоняли

В 60% случаев были угнаны машины, припаркованные возле дома. В большинстве заявлений в страховые компании, владельцы пишут, что не обнаружили машину, выйдя утром из дома или вернувшись из поездки. Иногда автоворы похищают автомобиль, который ранее арендовали.

Что угоняли

Чаще всего угоняли Hyundai Sonata с частотой угонов 1,6%. Частота угонов – это отношение количества угнанных автомобилей данной марки и модели к количеству застрахованных машин данной марки и модели. На втором месте по этому показателю – BMW 730d (1,3%), на третьем – Lexus LX 570 (0,9%). Реже всего (0,1%) угоняли Nissan Terrano, Kia Sportage, Kia Optima, Hyundai Solaris и Skoda Rapid.

В I полугодии 2021 года 48% авто были похищены в Москве и области, 52% – в других регионах страны. Самым дорогим угнанным автомобилем стал Land Rover.

Сколько выплатили

Выплата за машину, которую злоумышленники похитили в столице, составила 10,6 млн рублей. На втором месте BMW из Санкт-Петербурга (возмещение – 4,3 млн руб.). На третьем – Jeep, также из столицы, за него владелец получил страховую выплату в 4 млн рублей. В Свердловской области была угнана Kia (4 место, 2 млн руб.). Первую пятерку замыкает Hyundai в Москве и Новосибирской области (по 1,9 млн рублей.).

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
23.08.2021
Поделиться: