Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

ТО на то и вышло: аварий из-за неисправных машин стало больше

Об этом говорят цифры отчета МВД — за первые три квартала 2021 года было зафиксировано 5650 таких ДТП.
Полная версия

Доля ДТП, при которых зафиксированы технические неисправности транспортных средств либо условия, при которых запрещена их эксплуатация, увеличилась на 1,5% по сравнению с показателями прошлого года — до 5650 происшествий. Об этом говорится в отчете Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД РФ.

"Как и в предшествующие годы к основным видам таких неисправностей относились наличие конструктивных изменений по сравнению с серийными транспортными средствами, сведения о которых отсутствуют в регистрационных документах (28,8%), установка на одну ось ТС шин различных размеров, конструкций, моделей, с различными рисунками протектора, а также установка шипованных и нешипованных шин одновременно (20%), неисправность внешних световых приборов (12,6%), коэффициент светопропускания стекол менее нормативного (12,3%) и установка шин, не соответствующих модели ТС (11%). Следует подчеркнуть, что при наличии неисправности в виде износа рисунка протектора шин доля погибших (14,1%) в полтора раза превышает долю ДТП (8,6%)", — говорится в отчете.

В течение 9 месяцев 2021 года на дорогах произошло 96,3 тысячи ДТП с погибшими и пострадавшими. Цифра очень большая, но она на 10% ниже, чем прошлогодняя. 

На дорогах за отчетный период погибло 10,5 тысяч человек, что на 8,7% меньше, чем годом ранее, а ранено было 121,5 тысяч человек — снижение на 10,7%. При этом на 1,5% увеличилось число погибших при столкновениях транспортных средств и на 4,3% в случаях, когда произошло столкновение со стоящим автомобилем. Стало больше виновников смертельных ДТП среди водителей грузовиков (на 3,7%) и автобусов (23,5%).

Также на 12% (до 1,27 млн ДТП) увеличилось число происшествий только с материальным ущербом. Выросло и количество ДТП из-за неисправности транспортных средств.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

Хлынов Александр
27.10.2021
Поделиться: