ТО на то и вышло: аварий из-за неисправных машин стало больше

Об этом говорят цифры отчета МВД — за первые три квартала 2021 года было зафиксировано 5650 таких ДТП.

Доля ДТП, при которых зафиксированы технические неисправности транспортных средств либо условия, при которых запрещена их эксплуатация, увеличилась на 1,5% по сравнению с показателями прошлого года — до 5650 происшествий. Об этом говорится в отчете Научного центра безопасности дорожного движения (НЦ БДД) МВД РФ.

"Как и в предшествующие годы к основным видам таких неисправностей относились наличие конструктивных изменений по сравнению с серийными транспортными средствами, сведения о которых отсутствуют в регистрационных документах (28,8%), установка на одну ось ТС шин различных размеров, конструкций, моделей, с различными рисунками протектора, а также установка шипованных и нешипованных шин одновременно (20%), неисправность внешних световых приборов (12,6%), коэффициент светопропускания стекол менее нормативного (12,3%) и установка шин, не соответствующих модели ТС (11%). Следует подчеркнуть, что при наличии неисправности в виде износа рисунка протектора шин доля погибших (14,1%) в полтора раза превышает долю ДТП (8,6%)", — говорится в отчете.

В течение 9 месяцев 2021 года на дорогах произошло 96,3 тысячи ДТП с погибшими и пострадавшими. Цифра очень большая, но она на 10% ниже, чем прошлогодняя.

На дорогах за отчетный период погибло 10,5 тысяч человек, что на 8,7% меньше, чем годом ранее, а ранено было 121,5 тысяч человек — снижение на 10,7%. При этом на 1,5% увеличилось число погибших при столкновениях транспортных средств и на 4,3% в случаях, когда произошло столкновение со стоящим автомобилем. Стало больше виновников смертельных ДТП среди водителей грузовиков (на 3,7%) и автобусов (23,5%).

Также на 12% (до 1,27 млн ДТП) увеличилось число происшествий только с материальным ущербом. Выросло и количество ДТП из-за неисправности транспортных средств.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в