Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Продается машина диктатора – всего 500 евро

Этот Renault Fuego GTS принадлежал семье румынского лидера Николае Чаушеску.
Полная версия

Renault Fuego GTS, подаренный бывшим румынским диктатором Николае Чаушеску своей дочери Зое на ее свадьбу в 1983 году, вот-вот будет продан с молотка. Стартовая цена купе со столь необычной историей – всего 500 евро.

Эта версия купе GTS оснащена 1,6-литровым двигателем мощностью 96 л.с., механической коробкой передач (а не автоматической, как говорится в объявлении), имеет белый кузов и светло-коричневый тканевый салон. В объявлении нет информации о его пробеге, состоянии или о том, как он содержался.


Напомним, что режим Чаушеску был свергнут в декабре 1989 года, а он и его жена были казнены по решению суда. Их имущество, в том числе Renault Fuego GTS, было конфисковано Генеральной прокуратурой Румынии. Автомобиль был возвращен Зое Чаушеску и ее мужу в 1996 году. Затем он использовался для поездок за город – дочь диктатора и ее муж предпочитали ездить на Dacia 1310. 

Зоя Чаушеску умерла от рака в ноябре 2006 года. Что было с купе с 2006 по 2022 годы – неизвестно.

  • Ранее на одной из свалок Австралии были найдены автомобили из фильма «Безумный Макс. Дорога ярости». В приемлемом состоянии оказались только 13 машин, которые тут же выставили на аукцион.
  • «За рулем» можно читать и в Viber.

Фото: Artmark

Подпишитесь на «За рулем» в

Хлынов Александр
13.05.2022
Поделиться: