Выиграй ЛадуЭлектромобильностьЖурнал на домРазборка неделиУтильсборСкидки на автоРейтингиАвтоподборТоварыПутешествуй!ТаксиФорумПДД-задачкиЭксклюзивАвтоспортНовые возможностиОтзывыФотогид (ТО+ремонт)Мы в соцсетях

Долги по штрафам ГИБДД взыщет робот-пристав

Соответствующий закон вступил в силу.
Полная версия

Судебным приставам разрешено подключать системы искусственного интеллекта к взысканию долгов. Некоторые решения теперь будут приниматься автоматически специальными программами.

Автоматика сможет вычеркивать человека из списка невыездных или запускать процедуру взыскания долгов по просроченным штрафам ГИБДД, пишет «Российская газета».

  • выявлять неплательщиков административных штрафов, в том числе водителей-нарушителей
  • заводить дела
  • искать счета штрафников в банках
  • если пройдет срок оплаты штрафа, запустит процедуру взыскания.

Таким образом, к 2023 году 80% решений службы принудительного исполнения будут приниматься автоматически.

Тех, кто вовремя платит штрафы, новшество не коснется: искусственный интеллект вступит в дело лишь после истечения сроков оплаты. У водителя останется право воспользоваться скидкой в 50% при уплате штрафа в течение 20 суток.

Данные роботам-приставам будут поступать из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. Водителя будут уведомлять о начале исполнительного производства.

Еще одно вступившее в силу новое положение дает приставам право получать от операторов связи информацию, необходимую для контактов со сторонами исполнительного производства.


Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в

Алексеева Елена
07.06.2022
Поделиться: