Глава ГИБДД — о спецоперациях, понятых, осмотре и досмотре

Является ли проведение рейда «Пьяный водитель» основанием для остановки машины вне стационарного поста, что такое УИН, должны ли при обыске автомобиля сотрудниками ГИБДД присутствовать понятые, как воздействовать на покупателя автомобиля, не спешащего перерегистрировать машину на себя? На эти и другие вопросы наших читателей отвечает Виктор Нилов.

На вопросы читателей отвечает начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.

СПЕЦОПЕРАЦИЯ

Является ли проведение рейда «Пьяный водитель» основанием для остановки машины вне стационарного поста? Как я могу узнать, действительно ли проводится такая спецоперация или это выдумки инспектора?

НИКОЛАЙ СТАРОСТИН, Москва

В соответствии с Административным регламентом по контролю и надзору за соблюдением водителями требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 2 марта 2009 года № 185, одним из оснований для остановки автомобиля сотрудником ГИБДД является проведение спецмероприятий, связанных с проверкой транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов. Такие операции проводятся на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел и Гос­автоинспекции. Таким образом, проведение профилактического мероприятия, связанного с выявлением пьяных водителей, может служить основанием для остановки автомобиля вне стационарного поста дорожно-патрульной службы. За официальным подтверждением проведения данного мероприятия необходимо обратиться к руководству соответству­ющего подразделения Госавтоинспекции.

БЕЗ ПОНЯТЫХ

Должны ли при обыске автомобиля сотрудниками ГИБДД присутствовать понятые?

ВАСИЛИЙ ВОРОНИН, Саратов

Обыск является следственным действием, осуществляемым в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, поэтому его проведение к полномочиям Госавтоинспекции не относится. Согласно упомянутому выше Административному регламенту сотрудники ГИБДД уполномочены проводить осмотр и досмотр автомобиля. Осмотр – это визуальное обследование транспортного средства и перевозимого груза (проводится в соответствии с пунктом 1 статьи 13 федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3‑ФЗ «О полиции» на основании ориентировки или иной информации об использовании автомобиля или груза в противоправных целях), сверка номеров с регистрационными документами, проверка соответствия перево­зимого груза данным, указанным в документах. Осмотр осуществляется с участием водителя или граждан, сопровождающих грузы. Присутствие понятых в данном случае не требуется. Под досмотром понимается обследование автомобиля, проводимое без нарушения его конструктивной целостности. Основаниями для досмотра являются проверка обоснованного предположения о наличии в машине оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных препаратов, ядовитых или радиоактивных веществ, а также орудий совершения, предметов или следов административного правонарушения, а также задержание лица, находящегося в автомобиле. Досмотр осуществляется в присутствии двух понятых.

ПОЛОСА ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ

Если справа имеется выделенная полоса для общественного транспорта, по какой полосе должен ехать велосипедист?

СЕРГЕЙ ВАСЮТИН, Москва

Пункт 24.2 Правил дорожного движения предписывает велосипедистам двигаться по правому краю проезжей части, если отсутствует велосипедная или велопешеходная дорожка, полоса для велосипедистов либо нет возможности двигаться по ним. При этом пункт 18.2 Правил разрешает велосипедистам движение по полосе для маршрутных транспортных средств, если она расположена справа. Таким образом, в описанной вами ситуации единственным вариантом, верным с точки зрения Правил, является движение велосипедиста по правому краю полосы для маршрутных транспортных средств.

ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ

При оформлении сделки, заполняя ПТС, по ошибке перепутали графы покупателя и продавца. Как быть? Менять ПТС?

ИРИНА ЛЕОНТЬЕВА, Воронеж

Менять документ в данном случае нет необходимости. Внесите корректные записи в соответствующие свободные графы паспорта транспортного средства, а ошибочные записи зачеркните. При последующем обращении в Госавтоинспекцию указанные исправления будут заверены соответствующим должностным лицом согласно Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденному приказом МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134.

ШТРАФНОЙ СПЕЦНОМЕР

Суд оштрафовал на 5000 рублей, однако, когда я попытался оперативно уплатить штраф в Сбербанке (для того чтобы получить 50‑процентную скидку), мне сказали, что нужен некий УИН (универсальный идентификатор начисления). Без него платеж невозможен. Как его узнать?

АЛЕКСАНДР СИДОРЕНКО, Москва

По всей видимости, речь идет об уникальном идентификаторе начисления, который присваивается каждому постановлению для осуществления дальнейшего администрирования соответствующего платежа в бюджет РФ. Поскольку суд не присвоил данный идентификатор при вынесении постановления, узнать его можно, обратившись в данный суд или подразделение Госавтоинспекции, где оформляли материалы о правонарушении.

ПРЕКРАТИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ

Продал машину близкому родственнику, но он уже третий месяц затягивает с переоформлением ее на себя. Грозит ли ему что-то в этом случае? Как на него повлиять?

ОЛЕГ ФРОЛИКОВ, Ногинск

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», новому собственнику необходимо в течение 10 суток с момента покупки автомобиля обратиться в Госавтоинспекцию для переоформления его на свое имя. Поскольку он не сделал этого, то может быть оштрафован на сумму от 500 до 800 рублей по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. За повторное совершение этого правонарушения наложат административный штраф 5000 рублей или лишат права управления на срок от одного до трех месяцев (часть 1.1 статьи 12.1). Кроме того, вы имеете основания обратиться в подразделение Госавтоинспекции с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства – в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденными приказом МВД России от 24 ноября 2009 года № 1001.

Подпишитесь на «За рулем» в