Каникулы за решеткой, или Чем грозит неоплаченный штраф

Если вы не забываете оплачивать штрафы ГИБДД, можете спокойно планировать новогодний отпуск. В противном случае отдохнуть можно и за решеткой.

По закону штраф нужно оплатить в течение 70 дней с даты получения. Десять дней дается на обжалование и два месяца непосредственно на оплату.

Как правило, копия вручается сразу после вынесения решения о виновности водителя. Если нарушение было зафиксировано камерами автоматической фиксации, то постановление высылается по почте. В этом случае отправной точкой отсчета 70-дневного срока считается дата получения «письма счастья».

При проверке документов инспектор ДПС может заинтересоваться информацией по оплате штрафов. Долги лучше не копить.

Напомню, что решение о привлечении к ответственности принимается сотрудниками ГИБДД, мировыми судьями (если в качестве наказания предусмотрено лишение права управления транспортными средствами или арест), а также городскими службами (в столице это МАДИ, которая занимается платными парковками).

Итак, не заплатив по счетам государству, водитель сразу попадает в черный список.

ГИБДД

Раньше нам нужно было направлять документ об оплате в Госавтоинспекцию или иной орган, принявший решение о наказании. Сейчас порядок изменился. После перевода денег вся информация передается кредитным учреждением (банком) без нашего участия.

Если такая информация не прошла или вы не оплатили штраф в положенный срок, ГИБДД направит материалы о неуплате в суд. Мировой судья может наказать вас уже двойным размером забытого штрафа или, того хуже, арестовать на 15 суток. Кстати, могут присудить и обязательные работы до 50 часов.

С неоплаченными штрафами ездить по дорогам небезопасно. Инспектор ДПС в этом случае имеет право немедленно задержать водителя и доставить в суд. А если вы попадетесь в выходной или праздничный день, то можете провести в «околотке» до 48 часов. Оттуда вас уже направят в суд.

Дабы не попасть в такую ситуацию, рекомендую проверить свои должки на сайте gibdd.ru или портале госуслуг. А в идеале — подписаться на уведомления о вынесенных постановлениях, благо на указанных сайтах уже давно работает такой раздел.

Даже за неоплаченный штраф в тысячу рублей можно попасть за решетку. Речь, конечно, идет об административном аресте. Максимальный срок – 15 суток.

Судебные приставы

Помимо этого вами заинтересуется еще одно ведомство. Если информация об оплате штрафа не поступит, то по истечении 70 дней данные о вас как должнике попадут судебным приставам. На это отводится еще десять дней.

В большинстве случаев приставы списывают деньги со счета. Для этого в банк, где, к примеру, вы получаете зарплату, направляется специальное требование. Вас даже не будут ставить в известность. Как только на счете появится достаточная сумма, деньги тут же снимут.

Приставы могут арестовать и имущество, но это хлопотное дело. Куда проще списать деньги со счета.

Иногда приставы устраивают совместные рейды с Госавтоинспекцией. Если при проверке документов у вас найдут должок, могут арестовать и имущество.

Еще один весьма распространенный метод воздействия – запрет на выезд за границу. В преддверии праздников или сезона отпусков приставы часто пользуются этим рычагом давления. Правда, тут есть ограничение — сумма долга должна быть больше десяти тысяч рублей.

Чтобы закрыть вопросы с приставами, нужно не только оплатить долг, но и сообщить об этом, показав платежку.

Имейте в виду, что приставу нужно время на снятие ограничений. Поэтому примерно за месяц до отпуска или поездки за границу проверьте долги и при необходимости оплатите их.

В январе 2016 года у приставов появилась еще одна возможность подпортить нервы должникам-водителям. Теперь они могут приостановить действие водительского удостоверения. Для этого также необходимо превысить десятитысячный долг. Запрет на управление действует до тех пор, пока вы не погасите долги. После оплаты ограничения снимаются в течение дня.

Сайт судебных приставов fssprus.ru поможет узнать, есть ли к вам претензии этого ведомства.

Через два года после вынесения постановления штраф «сгорает» и его можно не платить.

Фото: Сергей Смирнов и ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в