Наскальные зарубки и оптические диски

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/07/20150729 426

Всегда любил научную фантастику. А в ней, то и дело, упоминаются какие-то немыслимые носители информации – то кристаллы, то пирамидки… Светятся, переливаются, и молча хранят в себе что-то жутко интересное… Но вот про их содержимое герои узнают разве что на последних страницах, преодолев невзгоды и опасности...

Понять фантастов можно. Упомянешь в своем опусе перфоленту или магнитофон – обзовут замшелым пенсионером. С пирамидками как-то поинтереснее получается.

Но вот что беспокоит. Изобрету я, к примеру, способ путешествовать во времени – помечтать-то все еще хочется… И прилечу, скажем, в прошлое – в гости к какому-нибудь супергению: Лейбницу, Ньютону, Леонардо. Или, чтобы понятнее было, к Петру I – тот неплохим организатором был. Вежливо поздороваюсь и предложу им ускорить технический прогресс человечества. Вот, мол, вам подробнейшее описание самолетов, подводных лодок, ё-мобилей, луноходов и «Лады Гранта». Внедряйте, работайте – ну, и так далее…

Только вот в каком виде им все это предложить?

Флэшка? Жесткий диск? Лента? Кассета? Перфокарта? DVD? Грампластинка Апрелевского завода?

Боюсь, не поймут меня супергении. Покрутят флэшку в руках – а потом покрутят у виска…

Не себе, а мне.

Потому что никаким чудом не прочитать им содержание флэшки! Даже если все вместе соберутся.

Ибо нужен для этого, грубо говоря, комп. Причем не первый попавшийся. Тех же флэшек раньше ЕЩЕ не было, а дискет сегодня УЖЕ нет.

Кстати, добрая реклама действительно предложила мне купить какой-то супердиск DVD. И не стал бы я в это вчитываться, если бы не обещание гарантии на... тысячу лет!

Неужели через тысячу лет кто-то поймет, что это такое? Ха-ха...

А вот наскальные надписи читаются по сей день. Равно как и папирусы всех мастей. И для их прочтения нужно только ЗНАНИЕ, которым обладают, к примеру, египтологи. А те, кто не обладает познаниями, могут поступить в Университет и поучиться уму-разуму.

К чему это я? К тому, что мою машину времени следует завалить не флэшками, а книгами. Для чтения которых нужны глаза, а не лазеры с декодерами.

О преимуществах книг я писал неоднократно – взять хотя бы один из любимых опусов: http://www.proza.ru/2011/04/05/426. Но раньше как-то не задумывался о том, что все современные устройства хранения информации, даже при гарантии хоть в тысячу лет, по сути ничем не отличаются от упомянутых в начале фантастических кристаллов и пирамидок.

Есть у тебя фантастический считыватель – прочитаешь. Нет – дураком помрешь. Ни хрена, извините, не поймешь, даже если царь Петр дубинкой по спине треснет.

Старинные библиотеки в деревянных шкафах ничего такого не боялись. Дедушка мог взять с полки книжку и дать ее внуку. Или завещать праправнуку. Тот все поймет, если…

…Если, конечно, этот самый праправнук будет уметь читать. Что сегодня лично для меня совсем не очевидно.

На чем сегодня нужно хранить семейные фотоархивы? Или любимые фонограммы? Про текстовые материалы уже молчу.

Похоже, что выход только один – постоянно переписывать все подобные «богатства» на носители последней модели. На несколько лет их должно хватать. Когда-то я занимался подобной фигней с музыкальными записями, перекатывая пластинки на бобины, бобины на кассеты и так далее. Пока остановился на флэшке... Но похоже, что этот процесс бесконечный.

Вечен только граммофон. Ручку покрутил и балдеешь от потрескиваний под Вертинского с Лещенко. А если сломается, так его в любом веке починить смогут. Хоть в 16-м, хоть в 26-м.

А вот если радиолампа, к примеру, разобьется или чип пополам треснет, то это кильдык. Даже для светлого будущего -- ну откуда им там радиолампу взять? И вот если им туда просто грампластинку отправить с ценным посланием, то на чем они ее слушать-то будут? В пирамидку или кристалл она не влезет...

Выводы? А непонятные они, эти выводы... Пока что поколение Пепси радостно тащит пыльные книжонки на помойку.

А пара Вояджеров тем временем тащит куда-то на край Вселенной золотые... грампластинки! Да, это не шутка! Со звуками Земли. И иголки для вертушки в комплекте.

Чтобы на Тау Кита воткнули их в вертушки местного производства и прислушались к шуму земного дождя...

Но на мой взгляд, если эти "таукитяне" что-то видят, то книжка с картинками подошла бы им, на мой взгляд, куда больше.Посмотрят комиксы, похихикают, а потом и до текста доберутся. Наш земной Шлиман что-то расшифровал, а они чем хуже?

Люблю фантастику!

/var/www/zr.ru.people/wordpress/wp content/blogs.dir/74/files/2015/07/20150730 200px the sounds of earth gpn 2000 001976

Подпишитесь на «За рулем» в