Вокруг света на такси

Трое британцев совершили кругосветное путешествие на такси. На дорогу длиной почти в 70 тысяч километров ушло 15 месяцев.

Первое в истории кругосветное путешествие на такси завершилось 11 мая. Трое молодых англичан: 23-летний Пол Арчер из Глостершира, 27-летний Джоно Эллисон из Лидса и 23-летний Лей Пернелл из Стаффордшира - за 15 месяцев проехали на стареньком черном такси через четыре континента и преодолели 43 тысячи миль (69,5 тысячи километров).

Родилась авантюра в одном из английских баров. Как пишет «Комсомольская правда», к окончанию вечеринки в карманах у друзей гулял ветер, за окном была глубокая ночь, а доехать домой можно было только на такси.

Но делать было нечего, одометр кэба накручивал километры, а счетчик - фунты стерлингов. Наутро, посчитав, сколько они израсходовали денег на такси, ребята решили выяснить в Интернете: какой рекорд поездки на таксомоторе? Что они нашли, история умалчивает, но именно эти поиски и стали первым шагом к подготовке большого путешествия на такси.

К авантюре британцы готовились три года. За это время на интернет-аукционе ebay был куплен видавший виды кэб 1992 года выпуска, скоплены кое-какие деньги и составлен большой, но пока еще не кругосветный маршрут.

Изначально в планах британцев была «поездка» из Лондона в австралийский Сидней. Однако в дороге маршрут из трансконтинентального «переквалифицировали» в кругосветный.

В пробег ребята отправились в феврале 2011 года. Путешествие гладким назвать нельзя: в Пакистане, Ираке и Иране троим «таксистам» не раз грозила реальная опасность. Одного из них даже выдворили из Ирана по подозрению в шпионаже.

Были и страны, жители которых, по мнению англичан, об автомобильном движении имели весьма смутное представление. Нет, речь идет не о России, а об Индии.

На границе с Молдавией путешественников задержали: оказывается, их визы были неправильно оформлены. Ситуацию спас звонок одному из друзей, чья мать была лично знакома с кем-то из руководства страны.

Не обошлось путешествие и без попутных рекордов. Так, в Гималаях британцы, по их утверждению, достигли рекордной для такси высоты поездки, доехав до базового лагеря одной из альпинистских групп, готовившейся к восхождению на Эверест.

Самое удивительное, что «кругосветка» не стоила британцам каких-то сумасшедших денег. Напротив, им даже удалось собрать по дороге больше 33 тысяч долларов на нужды британской организации Красного Креста.

Остается добавить, что если бы троица реально заказала настоящее такси, то на его оплату им пришлось бы потратить более 130 тысяч долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в