Формула-1: Росберг – первый в Австралии

В Австралии стартовал сезон Формулы-1. Победу в гонке одержал Нико Росберг (Mercedes). Россиянин Даниил Квят (Toro Rosso) финишировал десятым.

В субботу на трассе Альберт-парка в Мельбурне прошла квалификация, поул-позицию в которой завоевал Льюис Хэмилтон (Mercedes). Его напарник Нико Росберг установил третий результат, а вторым стал новый член команды Red Bull Racing Даниэль Риккьярдо. Себастьян Феттель (Red Bull Racing), в предыдущие годы с легкостью бравший поул-позиции, оказался лишь 12-м. Дебютант Королевских автогонок россиянин Даниил Квят (Toro Rosso) показал хорошее восьмое время.

После квалификации: Нико Росберг, Льюис Хэмилтон (Mercedes) и Даниэль Риккьярдо (Red Bull Racing).

Старт гонки в воскресенье был дан только со второй попытки – за секунды до появления зеленого сигнала светофора Жюль Бьянки (Marussia) сигнализировал о появлении механических проблем. Пелотон отправили на повторный прогревочный круг, а машину Бьянки откатили на пит-лейн. После повторной процедуры старта в лидеры моментально вырвался Нико Росберг (Mercedes), опередивший Льюиса Хэмилтона. Реабилитироваться в гонке англичанину не удалось – уже на третьем круге Хэмилтон свернул на пит-лейн, и механики закатили его болид в боксы. Действующий чемпион Себастьян Феттель также был вынужден сойти с дистанции, следом за Хэмилтоном. Сразу после старта выбыли из гонки еще два гонщика: Камуи Кобаяши (Caterham) задел колесо одного из соперников, тормоза на его автомобиле заблокировались, и он по прямой вылетел в гравий, попутно выбив и Фелипе Массу (Williams).

Дебютный Гран При в Формуле 1 Даниил Квят провел безошибочно: восьмой результат в квалификации и десятый в гонке - хорошее начало для молодого спортсмена.

Новички сезона провели гонку весьма уверенно: Кевин Магнуссен (McLaren) и Даниил Квят не просто попали в первую десятку, но удержались в ней и вели активную борьбу за позиции. Квят финишировал в гонке десятым, а Магнуссен всю дистанцию заезда прошел третьим и поднялся на нижнюю ступень подиума. Победителем Гран-При Австралии стал Нико Росберг, второе место досталось Даниэлю Риккьярдо.

Следующий этап сезона Формулы-1 состоится в Малайзии 28-30 марта.

Подпишитесь на «За рулем» в