15 способов разводки в пробке и во дворе

Многие слышали или, хуже того, становились жертвами подстав на дорогах. Там ситуация развивается динамично. А на парковках и в пробках у мошенников есть время подготовиться. Будьте же готовы и вы. Предупреждаем вас, а значит, и вооружаем – согласно старой пословице.

Парковка, двор, гараж…

Нет, вы порядочный автомобилист, который оставил машину на некоторое время на разрешенной, а то и платной парковке. Сразу хочу отметить, что в своем дворе, где вашу машину знают и где вы ее оставляете каждый вечер, вероятность каких-то подстав несколько меньше, чем тогда, когда вы припарковались в незнакомом месте. Особенно если в ваших движениях при этом видна спешка. Вот тут, в расчете на опаздывающего куда-то человека криминальные элементы и активизируются.

Вообще на парковке владельца автомобиля могут шантажировать либо возможностью угона автомобиля, либо невозможностью тронуться, а также тем, что он нанес ущерб. Список таких пакостей довольно велик.

  • Могут вывернуть золотники из пары колесных вентилей и с помощью записочки уведомить вас, что после перевода некоторой суммы денег на такой-то номер телефона вам сообщат, где они лежат. Метод борьбы – возите с собой запасные золотники и колпачок-ключик. Ну и компрессор, естественно…
  • Та же последовательность событий может быть с замком, запертым на спице легкосплавного диска. Ключик, мол, лежит там-то и там. Заперли одно колесо – ставьте запаску, два – хуже, придется резать. Но, как принято в системе безопасности Израиля, – никаких переговоров с террористами.
  • Шантаж автовладельца возможностью угона его автомобиля. Не идите на поводу у мошенников. Угнать можно любой автомобиль. И делают это без предупреждения. К тому же, заплатив в таком случае, никакой гарантии сохранности машины вы не получите.
  • Кража номеров почти потеряла актуальность потому, что изготовить новые номера стоит сейчас не дороже комплекта хороших дворников. Ну а дворники-то вроде таскать перестали. Хотя все это справедливо, кроме случаев, когда к вам, например, приехали родственники из Белоруссии. Или того веселее – из Германии! Им надо беречь свои «таблички» как зеницу ока. Конечно, в Германии не потерпят наши «бронированные» рамки из нержавеющей стали, но прикрепить таблички хотя бы сквозными винтами с контргайками и полукруглыми шляпками (типа мебельных винтов) очень советую.
  • Недавно появился новый метод развода: водителя шантажируют тем, что он якобы покинул место происшествия. Мошенников могут спровоцировать повреждения на кузове вашей машины. Если они есть, то не затягивайте с ремонтом. Что же касается развода, то - если точно знаете, что не попадали в ДТП, – можно смело ехать по своим делам.
Подойдя к машине, видите записку под дворником.
  • Одним из самых неприятных является развод водителя, связанный с якобы имевшим место наездом на пешехода. Автомобиль потихоньку сдает назад на парковке, а злоумышленник прячется за кузовом соседнего автомобиля и слегка ударяет по заднему бамперу. Далее мошенник прикидывается «футболистом» и убедительно корчится от боли на земле. Как вариант, негодяй делает вид, что автомобиль отдавил ему ногу задним колесом. Методы борьбы – видеорегистратор со второй камерой, пишущей вид сзади, а если нет, то вызов инспектора ДПС, которого «пострадавший», скорее всего, дожидаться не станет.
  • Встречаются случаи угонов на парковке. Пока хозяин, например, счищает снег с автомобиля, за руль может прокрасться злоумышленник, и – прощай машина. Такой же сценарий может разыграться возле гаража, пока хозяин запирает ворота. Так что вынимайте ключ из замка зажигания и запирайте двери автомобиля каждый раз, покидая его. Даже если это всего лишь на секунду.
А тем временем воруют сумку из автомобиля.

  • Есть и еще один похожий метод угона. Злоумышленнику достаточно привязать сзади к стоящему автомобилю пустые консервные банки, которые при движении начнут грохотать. Водитель, услышав посторонние звуки после начала движения, выскочит посмотреть, что грохочет, не вынув ключ из замка зажигания. Тут и появится возможность угнать автомобиль, просто заняв место за рулем. Совет прежний: ни на секунду не оставлять машину с ключом зажигания в замке.
  • А еще на парковке вас могут подставить те, в чью обязанность входит обеспечивать спокойствие и безопасность на дорогах. Об этом можно прочитать здесь.
  • И на закуску развод, появившийся в зоне платных парковок. Редко заезжающие в центр или иногородние водители порой не могут разобраться с работой парковочного автомата или мобильного приложения для оплаты. И тут словно из-под земли появляются «сотрудники парковки» в желтых жилетах и даже с каким-нибудь бейджиком типа «ГорМосПаркинг», готовые принять оплату наличными. Не верьте! И не платите никому на руки. Штраф за неоплаченную парковку потом все равно получите по почте.

Разводки в пробке

В пробке порой все внимание водителя занято «боданием» с себе подобными, но о воришках, только и ждущих своего часа, тоже не следует забывать.

Пробка сама по себе очень неприятна для автомобилиста. Особенно если времени в обрез. Срываются запланированные дела. Средний расход топлива в таких условиях начинает стремиться к бесконечности. Все это вгоняет водителя в состояние стресса. И тут в игру вступает криминальный элемент. Из пробки угнать машину затруднительно, а потому целью становятся личные вещи водителя. Причем под угрозой оказываются не только дамская сумочка или борсетка, но и дорогой видеорегистратор, радар-детектор, а то и смартфон, закрепленные в районе ветрового стекла и панели приборов. Всего-то и нужно заставить владельца покинуть автомобиль на время. А для этого существует насколько способов. Итак, автомобиль стоит в пробке, и вдруг...

  • Пробегающий подросток выплескивает вам на ветровое стекло пакет, например, кефира. Вы в попытке догнать мерзавца покидаете автомобиль, а сумку и любимые гаджеты потихоньку похищает злоумышленник.
Берегите нервы. Лучше в такой ситуации воспользоваться дворниками и омывателем ветрового стекла. Такое происшествие с вероятностью 100% подстава.
  • Пробирающийся между автомобилями пешеход пробивает шину автомобиля торчащим из ботинка шилом. Колесо спускает, вы начинаете решать проблему и, отвлекшись, не следите за вещами в салоне.
  • К кузову машины при помощи обычного магнита могут прицепить какой-нибудь сверток с грузиком. Во время движения он начнет колотить по кузову. Кроме совета покупать автомобили с алюминиевым кузовом, можно посоветовать просто быть настороже.
  • Сквозь открытое боковое стекло ловкий жулик может стащить сумку или смартфон. Ну а если вы передвигаетесь на кабриолете со сложенным верхом, все ценные вещи нужно убирать в бардачок.
Стоит отвлечься, и в открытое окно может проникнуть рука, которая унесет любимый гаджет. Поди догони потом этого воришку…
  • Нельзя терять бдительность и на пешеходных переходах. Даже если дело происходит в той же пробке. И здесь подставщики могут вести свой промысел. Мол, сбили, толкнули автомобилем, в результате чего из рук вдруг выпал и разбился ноутбук или планшет. Надо бы возместить ущерб, а то – «вооон того гаишника позову!». Рекомендуемая модель поведения водителя проста: выполнять правила и пользоваться видеорегистратором.
Иные ловкачи могут изобразить, что машина, двигающаяся со скоростью 5 км/ч, нанесла тяжелейшие травмы.

А в заключение хочу дать простой, очевидный совет. Не расслабляйтесь за рулем. Недаром же Водитель – это для многих Работа. Лошадей под капотом у профессионала-дальнобойщика и какого-нибудь столичного хлыща на заряженном «бумере» может быть одинаково много. Но один за рулем внимательно и сосредоточенно именно работает, а другой напоминает многозадачную операционную систему Windows, у которой управление автомобилем – это некий фоновый процесс. А все силы, внимание, страсть отнимают мессенджеры, звонки, ролики с Youtube, курение, болтовня с пассажирами, а то и чизбургер с кофе.

Дорога для части водителей – рабочее место. Будьте внимательны и сосредоточенны. Тогда вероятность проблем с мошенниками значительно снизится.

Расскажите в комментариях, с какими разводrами приходилось встречаться в вашей автомобильной практике.

Подпишитесь на «За рулем» в