Комментарии mcjack
Аватар

Комментарии

Отличный бизнес, посчитайте сами: 26 с половиной миллионов долларов с 700 комплексов за 8 месяцев. Не знаю, сколько стоит установка одного такого комплекса, могу предположить, что вряд ли дороже 10 тысяч $. Считаем, 26500000 - 700*10000 = 19 миллионов $ чистой прибыли, или почти 100 миллионов рублей в месяц . Отличная окупаемость! И это только в Подмосковье! Сцуки!

0

"Гидромеханика PowerShift работает замечательно." Серьёзно? И это пишут профессиональные автожурналисты?

+10

Думаю, что автор статьи прав, скорее рано, чем поздно, автономные автомобили станут обыденностью. На эту тему есть интересное интервью - когда КАМАЗ объявил о сотрудничестве с Яндексом о разработке автономных грузовиков - человек, руководящий этим проектом в Яндексе, высказал интересную мысль - резкого скачок не произойдёт в один день, но постепенно мы будем привыкать к таким авто.
При этом просто так беспилотники не появится, для этого нужен какой-то толчок. Либо в экономике должно как-то складываться, что ты понимаешь - беспилотные автомобили дешевле, неважно - в производстве, в эксплуатации и так далее. Либо очень сильно вырастает потребность в этом, то есть люди по каким-то причинам начинают хотеть, чтобы были беспилотники. И сейчас, мне кажется, экономический вопрос замедляет переход к беспилотным авто, неважно каким - легковым, грузовым и прочим. Когда ты покупаешь машину за полтора миллиона рублей, и у тебя есть выбор - либо такую, которую ты водишь сам, либо в три раза дороже, за 4,5 миллиона, которую ты не водишь сам. Очень сложно сказать: «Да, за 4,5 миллиона лучше».
Касаемо самого процесса перехода - вначале автомобиль будет управлять за нас в пробке(такие системы уже есть). И он еще может просчитать, сколько времени в пробке ты будешь двигаться, и в зависимости от этого может дать человеку рекомендации: «Слушай, тебе хватит времени проверить почту», или: «Тебе хватит времени, чтобы посмотреть видеоблог или кино». Получается, что такая вещь, назовем ее автономным вождением, дарит тебе лишний час жизни и свободного времени. Мне кажется, нет людей, которые получают удовольствие от толкания в пробке.
И это будет первым шагом, когда человек привыкнет, что машина едет сама, и это нормально. А потом уже, когда все привыкнут, следующий шаг - она тебе скажет: «Слушай, или бери руль, или я тебя сама довезу до работы».

0
Свежие выпуски журнала всегда доступны на маркетплейсах: