Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

Как проверить и восстановить работу кондиционера? Полная инструкция

Загрязнение системы кондиционирования неизбежно приводит к перегреву АКП и двигателя. Несколько несложных операций позволят избежать дорогостоящего ремонта.
Полная версия

Очистить конденсатор и радиатор

Конденсатор расположен перед радиатором кондиционера. Он подвержен загрязнению от воды с проезжей части, тополиного пуха и ударам мелких камней, летящих из-под колес. Во время езды по грунтовым дорогам на конденсатор прилипает глина, которая после высыхания образует теплоизоляционный слой. В результате поступление воздуха к радиатору затрудняется, салон лишается прохлады, а двигатель перегревается.

Засорение пространства между охлаждающим радиатором и конденсатором также способствует перегреву ДВС. Скапливающаяся между этими деталями грязь превращается в пылевой слой, похожий на войлок.

Существует три варианта помывки кондиционера:

Способ 1. На обычной автомойке (малоэффективно)

Из-за сильной струи воды на конденсаторе могут погнуться тонкие алюминиевые пластины. В то же время другого способа дать воде добраться до радиатора, не затронув конденсатор, не имеется. Мыть придется очень осторожно — не каждый сотрудник обычной мойки с этой задачей справится хорошо. 

Способ 2. У официального дилера (дорого)

Перед помывкой специалисты снимают с автомобиля теплообменники. При этом возникает необходимость в последующей заправке кондиционера и замене охлаждающей жидкости. Стоимость процедуры может составить более 20 000 руб.

Способ 3. В сервисе, который специализируется на обслуживании кондиционеров (оптимально)

Промывка будет произведена с использованием специальных насадок, пропускаемых между теплообменниками. В процессе очистки грязь из сот радиатора будет вымываться в моторный отсек, а из конденсатора — в направлении бампера.

Можно ли самостоятельно промыть конденсатор?

Для этого потребуется демонтаж охлаждающего радиатора и бампера. Процесс трудоемкий, и без должных навыков не следует за него браться. При этом снимать сам конденсатор не нужно.

Что еще важно сделать?

Для того  чтобы устранить неприятные запахи в салоне, следует очистить воздухообменник. Воздух, поступающий в отопление салона, кондиционирования и вентиляции, подается через короб воздухопритока. Он находится между лобовым стеклом и капотом.

Вместе с воздухом в это пространство могут попадать мелкие листья. За год собирается большой объем мусора. Из-за гниения листьев в салон, при включении вентилятора, проникает неприятный запах. Также листья, попавшие на крыльчатку, становятся причиной возникновения постороннего шума и засорения воздуховодов.


Как очистить короб воздухопритока автомобиля?

В зависимости от конструкции на некоторых автомобилях для этого потребуется снять поводки стеклоочистителей. Далее снимается пластмассовая накладка. Очистку воздухопритока рекомендуется выполнять один раз в год. Для предотвращения попадания мусора отверстие в щите моторного отсека, через которое происходит забор воздуха, можно перекрыть антимоскитной сеткой. Вот как мы это делали в одном из выпусков «Технической среды»:


Продолжение - на следующей странице

Замена салонного фильтра ― защита легких от бактерий

Чаще всего салонный фильтр располагается после вентилятора климатической системы. В некоторых моделях автомобилей он может быть в блоке отопителя или перед испарителем кондиционера.

Вне зависимости от места расположения салонного фильтра на нем скапливаются проникшие через короб воздухопритока дорожная пыль, частицы листьев и пыльца растений. Со временем этот «букет» начинает разлагаться и выделять неприятный запах. При работе вентилятора от фильтра в салон проникают опасные для легких человека бактерии.

Замена салонного фильтра должна производиться каждые 15 000 км и не реже одного раза в год.

Как заменить салонный фильтр?

Если фильтр находится в районе перчаточного отсека, то его можно заменить самостоятельно.

Доступ к фильтру, расположенному в центральном блоке, может быть затруднителен. Для его замены лучше обратиться в сервисный центр или попросить совета на форумах у более опытных автовладельцев. 

Очистка испарителя и воздуховодов (потребуется мощный пылесос)

Очищать от пыли необходимо все поверхности стенок воздуховодов, расположенных до салонного фильтра. Также необходимо очистить крыльчатку вентилятора.

Процесс очистки воздуховодов:

  • После снятия салонного фильтра открывается доступ к коробу воздухопритока. Туда необходимо проникнуть тонкой трубкой, закрепленной на шланге пылесоса, и произвести очистку от пыли.
  • Далее полости промываются при помощи специального очистителя для кондиционеров. Также можно воспользоваться самодельным раствором из воды, хлоргексидина и спирта. При помощи пульверизатора состав распыляется в отверстия короба воздухопритока и на стенки поверхностей, доступные после снятия салонного фильтра.

  • Важно! Основная масса пыли, попавшей сквозь неплотности воздушного фильтра, оседает на поверхности испарителя кондиционера. Его нужно очищать в обязательном порядке.


    Фото: Depositphotos и «За рулем»

    Подпишитесь на «За рулем» в

    Кацубо Игорь
    18.03.2022
    Поделиться: