Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

«Логан»-пикап, Ford-аккуратист, скандальные мигалки и отмена доверенности. Итоги недели 12-16 ноября с Владимиром Соловьевым

Спокойная выдалась неделя у автомобилистов. Ни снега, ни слякоти в Центральном регионе. Кто-то уже подумывает, что рано резину сменил. Тем не менее жизнь не стоит на месте.
Полная версия
 - «Логан» получит версию пикап;

- Honda показала новый Civic

- Ford придумал защиту дверей;

- новые скандалы с мигалками,

- отмена доверенности

В Румынии на заводе Dacia в Питешти, принадлежащему французскому Renault, объявили о создании пикапа и универсала на базе любимого всеми «Логана». Об этом рассказал вице-президент компании Dacia Константин Строу, уточнив, что новые модели появятся уже в будущем году. Понятное дело, автомобиль не пойдет в Америку, где обожают пикапы. Но вполне будет востребован на рынках Европы, Северной Африки и, возможно, России.

В рамках подготовки к автошоу в Лос-Анджелесе Honda показала обновленный седан Civic. Автомобиль теперь смотрится живее, правда, создатели намекают на то, что они плотно поработали и над шасси и интерьером. Но об этом узнаем с открытием выставки, куда, по нашим сведениям, направится и множество электрокаров. В частности, электрический   Chevrolet Spark и   Fiat 500.

Весьма порадовал на неделе Ford,  предложивший оригинальное устройство по защите дверей, позволяющее сохранить в целости и сохранности собственные двери и бока соседних машин на парковке. Впервые устройство появится на Focus 2013 модельного года, который, как заверяет Ford, уже предлагается в салонах дилеров.

На неделе стало известно, что калининградское предприятие «Автотор» планирует расширить сборку автомобилей BMW и довести производство до 50 тысяч машин ежегодно.  По завершении переговоров с баварцами в Калининграде обещают производить весь модельный ряд компании, включая Mini.

Хорошие автомобили делает BMW, но это не мешает им фигурировать в списках скандальных автомобильных происшествий. Так, на неделе очередной шум возник по поводу BMW 750 Li xDrive за 4 400 000 рублей для губернатора Астраханской области. А BMW замминистра внутренних дел зафиксировали на видео в Yutube в связи с неподобающим поведением на дороге.

В связи с последним случаем нестареющая тема мигалок может получить неожиданный поворот. Назрела необходимость расставить мигалки по ранжиру. Нужно определить, какая мигалка, высокопоставленного чиновника, полиции или скорой помощи, имеет приоритет. Кто кому обязан уступать на дороге. Не исключаю, что скоро и депутатам придется попотеть на этот счет, создавая некий табель о рангах для проблесковых маячков. Пока же действует закон джунглей - у кого машина мощнее, тот и пан.

На неделе вновь всплыла тема хамства чиновников в общении с автоинспекцией. За нецензурную брань под суд пойдет районный  депутат из города Ершов Саратовской области. За оскорбление представителя власти ему грозят исправительные работы от шести месяцев до года. Как наказали главу Бузулукского района  Оренбуржья Владимира Садова, пока не известно. Может быть, ему зачли публичное покаяние?

На этой неделе окончательно решилась судьба доверенности. С 24 ноября ее отменяют. Достаточно, чтобы действие ОСАГО распространялось на того человека, что за рулем.  Это при вождении. В случаях купли-продажи автомобиля, выезда на нем за рубеж и некоторых других потребуется нотариальная доверенность.

Своим опросом мы хотели привлечь внимание водителей к тому, что на дворе скоро зима - а в каких-то районах она уже фактически наступила - и нелишне было бы подумать над сменой «обуви» по сезону. Подбору зимних шин был посвящен ряд материалов в журнале «За рулем» и на сайте. Приятно, что большинство ответивших (76%) уже поставили зимние шины, еще 17% готовятся сделать это в ближайшее время. А вот с оставшимися 7% опрошенных, которые не собираются менять шины, хотелось бы разобраться. Надеюсь, что они либо ездят на всесезонных шинах, либо поставили автомобили до лучших времен. Такой детализации опрос не предусматривал.

Когда я уже заканчивал обзор, пришел видеосюжет про Peugeot Partner, в который наш редактор, похоже, влюбился за время  теста.


На этом желаю всем хороших выходных и безаварийной езды.

До встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в

«За рулем» Отдел новостей
18.11.2012
Поделиться: