Где сэкономить?Auto China 2024Путешествуй!АвтоспортЗадать вопросК мотосезонуШиныС пробегомФотогид (ТО+ремонт)ПараимпортКитайские автоПДД-задачкиСССРОСАГОIQ-тестНовые возможностиОтзывыДля СМИМы в соцсетях

УАЗ попал под санкции из-за Патриота

Евросоюз ввел санкции не только против УАЗа, но и против КАМАЗа.
Полная версия

Европейские политические деятели объяснили санкции против двух крупных российских автопроизводителей тем, что их техника находится на вооружении Армии России. При этом КАМАЗ уже находился под санкциями (с 26 февраля 2022 года), так как предприятие контролируется Правительством РФ, объяснили свое решение тогда в Евросоюзе. Под санкции попал даже шинный бизнес «Татнефти», продукция которого может поставляться военным.

В Евросоюзе указали на два автомобиля, использующихся в спецоперации на Украине. Это УАЗ Патриот и несколько грузовиков – КАМАЗ-5350, 6350 и 6560, пишет «Коммерсантъ». То, что производящая военную технику компания «Ремдизель» не входит в структуру КАМАЗа, европейских политиков не смущает.

На УАЗе не видят проблем из-за включения предприятия в санкционный список:

Ульяновский автомобильный завод не видит существенных рисков для бизнеса из-за введенных санкций, поскольку уже долгое время работает в условиях отказа от поставок комплектующих со стороны европейских производителей и последовательно реализует программу замещения компонентной базы. Производственная программа выполняется согласно плану, социальные гарантии сотрудникам соблюдаются в полном объеме.


Фото: Vadim Artyukhin / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в

Хлынов Александр
06.06.2022
Поделиться: