Россия ограничивает поставки инертных газов — что это значит для автопрома?

Эксперт «За рулем» считает, что к проблемам в производстве полупроводников могут привести не только ограничения экспорта из РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ, экспорт инертных газов из России ограничен до конца текущего года. В список попали все инертные газы — в частности, неон (30% мирового потребления обеспечивает Россия), аргон, гелий и другие. Они используются в производстве полупроводников, из которых производят микросхемы. Ряд экспертов считает, что решение правительства может оказаться чувствительным для стран, вводивших санкции против России.

По сути, принятое решение означает, что Россия будет поставлять инертные газы на внешние рынки только в обмен на микроэлектронику, пишут Известия. Кризис полупроводников начался еще год назад и усилился из-за февральских событий. Как введенное Россией ограничение повлияет на автопром?

Мнение эксперта

Никита Гудков, заместитель главного редактора журнала «За рулем»:

А что касается инертных газов, я бы предложил правительству обратить внимание еще на одну проблему. В автомобильных кондиционерах используется фреон R134a, который в России, по словам участников рынка, не производится. Зато в прошлом году у нас зачем-то ввели разрешительный порядок ввоза и вывоза подобных хладагентов, и его цена выросла раз в пять. Полностью заправить систему кондиционирования сегодня стоит 3-4 тысячи рублей – плюс тысячу-другую за работу! Наверно, откровенного дефицита R134a не будет – его везут также и из Китая. Но заняться импортозамещением здесь явно стоит.

Подпишитесь на «За рулем» в