ГАЗ лишили зарубежных комплектующих

Отечественный автопроизводитель уже работает над импортозамещением основных агрегатов.

В отношении «Группы ГАЗ» с 25 мая текущего года вступили в силу американские санкции, о которых сообщалось месяц назад. Экономические меры воздействия Минфин США отсрочивал в течение последних четырех лет.

Теперь ГАЗ не сможет продолжать лицензионную сборку автомобилей Volkswagen Taos, Skoda Kodiaq, Karoq, Octavia на своей площадке в Нижнем Новгороде. То есть газовцы потеряют доходы от контрактной сборки. Также Горьковский автозавод лишился доступа к иностранным комплектующим, пишет газета «Коммерсант».

Дело в том, что в результате введенных санкций, западные компании прекращают сотрудничество и соответственно любые финансовые сделки с «Группой ГАЗ» и его дочерними предприятиями.

«Группа ГАЗ» в арсенале поставщиков имеет много западных фирм. На ГАЗелях (Next и NN) и Валдаях Next устанавливается турбодизель Cummins, на некоторых автобусах — автоматические коробки передач Allison и ZF, а на дизельных моторах применяется электроника Bosch. Часть автобусов (туристических и междугородних) и вовсе производилась на базе Scania.

Отечественный автопроизводитель активно работает над импортозамещением основных узлов и агрегатов. Так, на территории ГАЗа запущен новый литейный завод в рамках проекта локализации «легкого» дизеля. Еще газовцы провели испытания 6-ступенчатого «автомата», который можно ставить в ГАЗон Next, Садко Next, Вектор Next и ЛиАЗ-4292 «Курсор».

  • Правительство поддержит Горьковский автозавод за счет субсидируемого кредита.

Фото: Карташов Валерий

Подпишитесь на «За рулем» в