JAC привезет в Россию конкурента ГАЗели

Модель под названием Sunray собирают на казахстанском заводе «СарыаркаАвтоПром».

Марка JAC планирует в конце лета 2022 года запустить в России продажи фургона Sunray. Об этом сообщает портал «Китайские автомобили» со ссылкой на заявление представителей компании, которое было сделано во время презентации модели на выставке коммерческой техники СТТ в Москве.

Модель в ближайшее время получит Одобрение типа транспортного средства (ОТТС) для российского авторынка. Но на новинку уже открыт прием предзаказов. В нашей стране JAC Sunray составит конкуренцию ГАЗели Next и ГАЗели NN. К слову, Sunray продается в Беларуси под маркой МАЗ. В России такие машины не сертифицированы.

В семейство Sunray входят цельнометаллический фургон и пассажирский микроавтобус. Обе локализованные модификации будут поставлять с казахстанского завода «СарыаркаАвтоПром». В перспективе Sunray может получить версию с грузовым шасси, а различные надстройки для него подготовят нижегородские производители.

В Беларуси заднеприводный Sunray комплектуется турбодизелем объемом 2,8 литра и мощностью 150 л.с. Мотор сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач.

В Казахстане Sunray оснащается 2,7-литровым дизелем на 152 л.с. и 6-ступенчатой механикой. Ещё для автомобиля доступен 2,0-литровый бензиновый двигатель мощностью 190 л.с.

В начальной комплектации фургон оборудован подушкой безопасности водителя, гидроусилителем руля, системой стабилизации. Опциально предлагаются кондиционер, предпусковой подогреватель, задние парктроники.

Прогнозируемая цена на цельнометаллический фургон JAC Sunray — 3 800 000 рублей. Цельнометаллический фургон семейства ГАЗель NN стоит 3 300 000 рублей.

Фото: jac-motors.kz

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о ГАЗ ГАЗель Next (35)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Хочу поделиться своими мыслями о пользовании Газели Некст. Сидений в салоне хватает. Кабина водителя так вообще очень комфортная. После обкатки авто стало ездить еще лучше. Расход горючки не высок, и это при такой цене. Я доволен.

Недостатки:

6 передачи и правда не хватает.

Комментарий:

советую авто

-2