В США назначили виновного в рекордном росте цен на бензин

За последние месяцы топливо подорожало на 60%, и официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер высказалась на это счет в духе ее предшественницы Джен Псаки.

Американская администрация считает виной президента России Владимира Путина рекордный рост цен на бензин в США, заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. Напомним, с 13 мая 2022 года она занимает пост пресс-секретаря Белого дома. И уже делает громкие заявления.

«Когда мы говорим о нынешних ценах на бензин, это действительно подорожание Путина... Тот факт, что мы наблюдаем рост цен примерно на 60% за последние несколько месяцев, связан с наращиванием (сил)», —передает РИА Новости ее слова, сказанные на брифинге для СМИ.

Между тем США сами отказались от закупок нефти в России на фоне спецоперации на Украине.

Рост цен на топливо разогнал инфляцию до 40-летнего максимума, при этом США, по мнению представителя Белого дома, не несут за это никакой ответственности.

По словам Патрика Де Хаана, аналитика компании GasBuddy, которая отслеживает расходы на топливо по стране, цены на бензин в США могут достичь в среднем 5 долларов за галлон (3,8 литра) к 17 июня, а к августу - 6 долларов. Сегодня текущий средний показатель по стране составляет 4,62 доллара за галлон, и он и так уже рекордно высокий.

Администрация Байдена пыталась снизить цены на топливо, используя национальный стратегический нефтяной резерв. Но после громкого заявления цены продолжили расти.

Фото: Depositphotos

Подпишитесь на «За рулем» в