Рост цен на топливо продолжается

В некоторых штатах американцы платят уже больше 100 рублей за каждый литр 92-го бензина.

Цены на топливо в США продолжают расти. Повышение стоимости было зафиксировано вчера (в понедельник 23 мая) и сегодня. То есть можно сказать, что топливо в стране дорожает ежедневно.

Сегодня средняя цена одного галлона (3,785 литра) самого популярного бензина марки Regular (в России такой же бензин продается как АИ-92) стоит 4,6 доллара. Это 1,22 доллара за 1 литр, или 69,5 рубля. Такую статистику приводит Американская автомобильная ассоциация (ААА) после мониторинга цен на более чем 60 тысячах автозаправочных станций страны.

Рекордсменом по ценам на топливо остается Калифорния. Там средняя цена одного галлона бензина составляет 6,07 доллара (1,6 доллара, или 91,15 рубля за 1 литр), приводит результаты аналитики ТАСС. А на ряде заправок штата его продают уже по цене более 7 долларов за галлон (1,85 доллара, или 105,4 рубля за 1 литр).

Рост цен вызван подорожанием нефти, но местные эксперты указывают на еще одну причину – топливо в США слишком долго стоило меньше, чем должно было: пользуясь кризисом, нефтеперерабатывающие компании постепенно увеличивают цены на бензин и дизельное топливо, а значит, отката к прежним ценам уже не будет. Для справки, весной прошлого года 1 галлон бензина марки Regular стоил в США около 3 долларов (79 центов, или 45 рублей за 1 литр по сегодняшнему курсу).

Фото: Marek Studzinski / Unsplash

Подпишитесь на «За рулем» в