Путешествия-2003: поздравляем победителей!

Путешествия-2003: поздравляем победителей!

АВТОКЛУБ

Путешествия-2003: поздравляем победителей!

Вот и закончился год, в течение которого мы вместе с читателями совершили множество интересных поездок и сделали для себя немало географических открытий. Проехали через всю Европу и Сибирь, спускались с водопадов Исландии, колесили по Америке на моторхоуме, побывали на русском Севере, поднялись на Эльбрус, добрались даже до африканского Кот д'Ивуара. В конце года редакция традиционно подводит итоги конкурса материалов о путешествиях. Сделать это непросто: каждый рассказ хорош по-своему, да и предпочтения у всех разные. В результате долгих споров тройка призеров все же определена.

Мечтая о путешествиях, многие представляют себе дальние страны, экзотические пейзажи. Это очень здорово, однако такая поездка требует долгой подготовки, изрядного водительского опыта, немалых денег, упорства, наконец. А потому подчас так и остается мечтой. Между тем у России богатейшая история, и чтобы прикоснуться к ее шершавым камням, не надо ехать за тридевять земель и пересекать несколько границ. О поездке на русский Север, о красивейших городах, древних крепостях и монастырях, о связанных с ними легендах - рассказ Натальи Богдасаровой "В глубь веков", опубликованный в ЗР, 2003, № 5. Поздравляем автора с третьим местом и награждаем термобоксом, а также "Энциклопедией автомобилей" и "Автокаталогом-2004" издательства "За рулем".

Читая о чужих поездках, частенько оправдываемся перед собой: "Конечно! Была бы у меня такая мощная, надежная и современная машина, я бы тоже..." На поверку это не более чем отговорка. Доказательство тому - путешествие длиной 15 тысяч километров через одиннадцать стран, которое совершил на тридцатилетнем (!) "Москвиче-412" читатель из Грузии Эрик Багдасаров-Мириманов - "Большое вкусное приключение" (ЗР, 2003, № 1). Мечты нужно осуществлять! Поздравления со вторым местом, автомагнитолу и набор книг мы посылаем в Тбилиси.

Большинство наших авторов отправляются в путь, чтобы познать мир. Но есть и такие, которые проверяют его - и себя - на прочность. Как, например, каякеры-экстремалы из клуба Geolink-Xtrem, которые добрались на "Форде-Транзит" до Исландии, покорили опасные водопады и написали об этом необычный и занимательный дневник. Первое место, жидкокристаллический автомобильный телевизор и набор книг получают Дмитрий Ромашкин и Михаил Селезнев за рассказ "Планета гейзеров" и великолепные фотографии (ЗР, 2003, № 2).

"За рулем" продолжает ставший традиционным конкурс материалов о путешествиях в новом, 2004 году. Ваши рассказы, путевые заметки, фотографии, а также замечания и предложения присылайте с пометкой "Путешествие" на адрес редакции или электронный [email protected]. Путешествуйте с нами, путешествуйте как мы, путешествуйте лучше нас!

Победители конкурса путешествий: Дмитрий Ромашкин, Михаил Селезнев, Наталья Богдасарова.

Подпишитесь на «За рулем» в