Ошибка датчика

ОШИБКА ДАТЧИКА

АВТОКЛУБ

МАСТЕРСКАЯ: НЕЙТРАЛИЗАТОР

ОШИБКА ДАТЧИКА

АНАТОЛИЙ ВАЙСМАН

Порой мотор умирает медленно и мучительно, как любовь: нет бы порвать сразу и начать с чистого листа, а вместо этого - медленно нарастающее отчуждение и в конце все равно пустота. Жаль. Но эта вечная тема - не наша. Такие ассоциации вызвала инжекторная "девятка" - о ней и расскажу. Едва вошел владелец, все поняли: вот он, настоящий, хрестоматийный мученик, морально и физически истерзанный капризами машины и гримасами сервиса. Ведь идеологическая основа последнего с переходом к "рынку" не изменилась: всюду (за редким исключением) норовят ободрать клиента, как спелый банан. А наивных заказчиков, полагающих, что высокая цена - синоним высокого качества обслуживания, сегодня хватает! (Тут читатель наверняка спросит: а как же идет дело в сервисе Вайсмана? Отвечаю: у меня не сервис, а мастерская. Рвачей не держу - и на том стоять буду!)

...Вот она, "девятка". Выглядит неплохо, пробег всего 70 тысяч. Но уже с год назад владелец впервые прислушался к своим ощущениям и понял - нет, они не обманывают... Машина потеряла былую резвость разгона, да и скорость не та, что прежде. Словно кто-то держит за хвост, день ото дня сильней. Потом мотор стал неустойчиво работать, глохнуть на холостом ходу, подергиваться в движении. Грустную картину дополнил рост расхода топлива, чудовищная токсичность выхлопа...

Владелец, конечно, обращался в сервис, и не однажды. Всякий раз машину вроде бы диагностировали! И по результатам меняли один за другим датчики системы впрыска, потом регулятор холостого хода. В конце концов дошло и до замены контроллера: убитый горем владелец - находка для рвачей, за все безропотно платит! И все же... лучше не становилось. Оно и понятно: автомобиль обычно легче починить, предварительно подумав, а это для сервиса невыгодно.

Понятно, что поиск дефекта потребовал и от нас определенных усилий. Начали с простого: работает ли, как положено, бензонасос? Измерили давление топлива перед форсунками - зацепиться не за что, все в норме, на любых режимах.

А что со свечами? Ага, непорядок: на тепловых конусах изоляторов и электродах налет кирпичного оттенка. Такие только менять. Что тут же и сделали. Модуль зажигания и провода - в порядке. Опробуем мотор. Завели: работает ровно, на слух перебоев нет. Хоть и маленькая, но победа.

Теперь оценим основу основ - состояние шатунно-поршневой... Замерили компрессию: в норме.

Почему мы начинаем с этого, а не подключаем сразу диагностическую аппаратуру? Это же очевидно! Прежде чем приступать к тонким исследованиям, нужно исключить подозрения на простые, примитивные неисправности. Если, к примеру, из четырех свечей нормально работают только три, то заниматься "высокой" диагностикой, в сущности, преждевременно.

Итак, подключили сканер. И тут же в накопленных машиной кодах "ошибок" обнаружили неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости. Сбросили эту "ошибку", завели мотор. Индикатор "проверь двигатель" погас. Проверили параметры системы, в том числе датчик температуры - вроде держится молодцом... Вот при 105°С включился, как положено, вентилятор... И тут нам повезло! Не успели отключить сканер, как на его дисплее температура вдруг упала до 20°С! Мотор даже на слух заработал иначе, ведь контроллер "логично" отреагировал, добавив топливо и обогатив смесь.

Но через несколько секунд температура вернулась к норме! Ясно, что дурит датчик. Проверим-ка газоанализатором. Подключились - и ахнули: какие уж тут ГОСТы по токсичности, если при каждой "гримасе" датчика то СО взлетает до облаков, то СН, то "лямбда" обваливается!

Датчик температуры, понятно, заменили. Но и теперь параметры токсичности не лезли ни в какие ворота, только скачки СН прекратились и выхлопная труба уже не плевалась чистым бензином.

Продолжим исследование - машину на подъемник! При работающем двигателе осмотрели выпускной тракт. Бросилась в глаза важная деталь: из-под хомута между приемной трубой и нейтрализатором с тихим, ровным шипением прорывались газы, причем их звук исчезал только через несколько секунд после выключения двигателя. Словно газы с неким избыточным давлением здесь, перед нейтрализатором, скапливались.

Так оно и оказалось. Забегая вперед, скажу, что нейтрализатор (см. фото) пришлось заменить. Его керамическая начинка оплавилась и препятствовала выпуску отработавших газов. Ну а что привело к этому?

Неправильные показания датчика температуры дезинформировали контроллер, а он, следуя собственной логике (к "мозгам" претензий нет!), постоянно выдавал корректирующие команды исполнительным механизмам впрыска. Состав смеси в цилиндрах резко менялся. Для нейтрализатора особенно губительно ее переобогащение - из-за этого он перегревался, вплоть до оплавления керамики.

Вероятно, гибели нейтрализатора способствовал состав самого бензина. Упомянутый нами налет кирпичного цвета был и здесь. А любые отложения, как известно, вредят здоровью "борца с токсичностью", даже не перегретого.

После замены нейтрализатора с датчиком кислорода и мотор ожил, и токсичность выхлопа вернулась к норме. Бесследно исчезли перебои в работе двигателя, восстановилась мощность. Хозяин убедился в этом тут же, в пробной поездке. Видим, ему приятно - значит, и нам тоже!

Непроходимость дымохода.

Подпишитесь на «За рулем» в