Web – страница

WEB – СТРАНИЦА

С ШУТКОЙ ПО ЖИЗНИ

http://www.izhauto.com

Автомобиль не роскошь. Эта фраза как нельзя лучше характеризует сегодняшнюю политику «ИЖ-Авто», а потому и красуется на заглавной странице официального сайта предприятия. Но только ли средство передвижения? Благодаря неуемной фантазии и юмору веб-дизайнеров ИЖи представлены здесь в самых неожиданных ролях!

Вот ярко-красный пожарный ИЖ, увешанный шлангами и «придавленный» огромной несуразной лестницей. А этот ИЖ приходит на помощь спецназу благодаря прибору ночного видения. Соседнюю машину превращают в мобильную операционную, навесив на кузов палатку. Похоже, фантазия у создателей сайта разыгрывалась прямо в процессе творчества: «Эти автомобили работают в самых тяжелых условиях – вгрызаясь в траншеи под газопроводы и возносясь на буровые вышки, созидая и согревая», – пассаж посвящен виртуальным ИЖам службы газа.

Пожалуй, ни один отечественный автозавод не подходит к собственным автомобилям с такой долей доброй иронии и в то же время с любовью! Результат не заставляет ждать: после захода на эту страничку не только настроение поднимается, но и на ИЖи смотришь уже другими глазами и, наверное, готов многое им простить…

СПРАВОЧНОЕ БЮРО

http://www.autoindex.org

Ежегодно в мире выходят в свет сотни, а то и тысячи словарей, справочников и каталогов. Но лишь единицы из них удостаивают особой чести, относя к таким, чья ценность с годами лишь растет. Среди интернет-сокровищниц такого калибра – сайт «Автоиндекс».

Пожалуй, более полный перечень производителей автомобилей и крупных тюнинговых фирм найти сложно. Здесь собраны их координаты и контактная информация. Редакцию ежедневно атакуют письмами и звонками с вопросами о месте нахождения той или иной фирмы. Так вот, на «Автоиндексе» только российских предприятий – сорок одно! Что касается мировых автогигантов, то ссылок на сайты их заводов просто не счесть: например, одной «Тойоте» посвящено 22 (!) официальных сайта с пяти континентов! На каждую фирму заведено досье: дата основания, производимые модели, статистика производства, численность персонала и многое другое.

В «оглавлении» легко задать нужный критерий, искать по континенту или стране, среди дизайн-студий или тюнинговых ателье, наконец, в рядах производителей автомобилей на альтернативных видах энергии или автоэкзотики, по типу кузова и… так далее. Впору запасаться бумагой и вспоминать навыки столь популярного когда-то «самиздата» – лишь бы каталог был всегда под рукой…

НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

http://auto.gismeteo.ru

Действительно, если вы одеты по сезону, а телевизор исправно выдает прогноз погоды, никакой мороз или дождь не испортит настроения. Выезжая на дорогу, тоже не мешает знать, какие сюрпризы готовит природа, особенно если путь предстоит неблизкий. Тут-то и приходит на помощь прогноз погоды для автомобилистов. Как пишут авторы проекта, его целью является сбор, анализ и публикация метеорологической информации о погодной обстановке на основных автомагистралях России и стран ближнего зарубежья. Пока, правда, прогноз дают только по основным автомагистралям центрального района, но вскоре обещают расширить географию.

Помимо традиционных данных о температуре или скорости ветра, сайт информирует о наиболее опасных для автомобилистов природных явлениях: проливном дожде или сильном снегопаде, грозе или дымке, тумане или гололеде. Конечно же, не забыта дальность видимости. А настроив свой компьютер на «любимый маршрут», пользователь может в считанные секунды получить прогноз по всей интересующей его трассе. Как тут не вспомнить старый хит: «Не страшны тебе ни дождь, ни слякоть, резкий поворот и косогор…».

ТАМОЖНЯ ДАЕТ ДОБРО

http://www.tks.ru/auto

Правила ввоза и растаможки иностранных автомобилей интересуют наших сограждан едва ли меньше, чем дуэль доллара и евро. «А правда, что пошлины опять повысили? Говорят, скоро новые машины подорожают!». Получить исчерпывающую информацию из первых рук позволит таможенный компьютерный сервис.

Самые популярные разделы сервера – «Все о новых пошлинах на иномарки» и, конечно же, «Автоматический расчет таможенных платежей при ввозе автомобиля». В первом содержатся обзоры прессы, оперативно обновляемые новости, постановления и приказы ГТК РФ. «Калькулятор» позволит быстро прикинуть, во что обойдется «растаможка» того или иного автомобиля. Главное – знать основные параметры: объем и мощность двигателя, возраст и др. Загляните и в тематический форум – чужой опыт всегда полезен.

Тем, кто хочет попробовать силы в перегонном бизнесе, стоит внимательно прочитать все документы из раздела «Ввоз автомобиля физическими лицами», дабы не попасть в неприятную ситуацию где-нибудь на пограничном пункте.

По Сети бродил МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

Подпишитесь на «За рулем» в