Ответы гибдд

ОТВЕТЫ ГИБДД

В мае 2003 г. купил в Красноярске в автосалоне VAZ 2115. Машину поставили на учет временно, объяснив это необходимостью запросить о чем-то завод-изготовитель. Прошел год, а я каждые два месяца продлеваю регистрацию, поскольку, по словам сотрудников ГИБДД, ответ на запрос так и не пришел. Правомерен ли отказ?

Отказ в постоянной регистрации неправомерен. Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России, утвержденными приказом МВД России от 27 января 2003 г. № 59 (зарегистрирован в Минюсте России 07.03.03 г., регистрационный № 4251), временная регистрация ТС на период проведения Госавтоинспекцией установленных проверок не предусмотрена. Регистрация должна производиться в обычном порядке независимо от сроков исполнения запросов.

Пригнал из Германии 8-тонный рефрижератор ИВЕКО, на заднем борту которого наклеен опознавательный знак «Ограничение скорости» с числом «100». Собираюсь покрасить кузов – можно ли оторвать наклейку?

Не только можно, но и нужно. Согласно пункту 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, опознавательный знак «Ограничение скорости» размещается на транспортных средствах, осуществляющих специальные перевозки, а также в случаях, когда максимальная скорость транспортного средства по технической характеристике ниже определенной пунктами 10.3 и 10.4 Правил дорожного движения. Однако согласно пункту 10.3 ПДД, максимальная скорость, с которой могут двигаться в Российской Федерации грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, в любом случае не может превышать 90 км/ч. Поэтому данный опознавательный знак не несет смысловой нагрузки и может ввести в заблуждение других участников движения.

С первого раза не прошел техосмотр из-за превышения норм токсичности. Сразу же отрегулировал двигатель и буквально на следующий день собирался приехать на повторную проверку, но попал в аварию. Починив машину через два с половиной месяца, прибыл на осмотр, где от меня потребовали пройти и оплатить полный комплекс диагностики. Законно ли требование?

Законно. В соответствии с Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД России, утвержденными приказом МВД России от 15 марта 1999 г. № 190 (зарегистрирован в Минюсте России 22 апреля 1999 г., регистрационный № 1763), при представлении транспортного средства на повторный осмотр в срок свыше 20 дней с момента предыдущего осмотра проверка технического состояния проводится в полном объеме.

Получила права в 1996 году. В 2000-м вышла замуж и поменяла их на новые. Однако при замене документа в МРЭО ГИБДД Магнитогорска не указали стаж вождения. Скажется ли это на сумме страховки ОСАГО и могу ли я обратиться в ГИБДД, чтобы в права все-таки вписали стаж?

Прежде всего отмечу, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 мая 2003 г. № 264 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии» повышающий коэффициент вводился бы только в том случае, если ваш водительский стаж не превышал двух лет. Поскольку даже без учета реального стажа с момента замены удостоверения прошло более двух лет, отсутствие отметки о стаже на размер страховой премии никак не повлияет. Если вы все же хотите, чтобы стаж вождения был указан, следует обратиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции с заявлением о замене удостоверения.

В 80-х годах купил мотоцикл «ИЖ-Юпитер». С 1991 г. техосмотр не проходил, а мотоцикл распродал по запчастям. Документы утеряны. Придется ли мне платить за него налог? Если да, то как этого избежать – ведь мотоцикла реально не существует?

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации контроль за уплатой транспортного налога отнесен к компетенции налоговых органов, которые получают от Госавтоинспекции информацию о зарегистрированных на граждан автомототранспортных средствах. Чтобы не платить налог в будущем, вам следует обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о снятии мотоцикла с учета в связи с его утилизацией. Порядок снятия с учета установлен упомянутыми выше Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России. Вместе с заявлением необходимо представить государственный регистрационный знак и регистрационные документы на транспортное средство, а в случае их утери – изложить в заявлении обстоятельства утраты.

При проведении техосмотра контролер ПГТО придрался, что на VAZ 2111 не работает дополнительный стоп-сигнал. Были ли основания для отказа в выдаче талона, если основные стоп-сигналы исправны?

Сотрудник пункта государственного технического осмотра прав: он руководствовался, в первую очередь, требованиями ГОСТ Р 5170-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки». Согласно названному стандарту, сигналы торможения должны включаться при воздействии на органы управления тормозных систем и работать в постоянном режиме. Данное требование относится как к основным, так и к дополнительным сигналам торможения.

Много раз обращал внимание на инкассаторские броневики с белыми «мигалками». Что они означают?

Использование проблесковых маячков бело-лунного цвета предусмотрено пунктом 3.6 Правил дорожного движения на транспортных средствах организаций федеральной почтовой связи, а также перевозящих денежную выручку и (или) ценные грузы. Включение проблескового маячка и специального звукового сигнала разрешено только при нападениях на указанные транспортные средства. Проблесковый маячок бело-лунного цвета не дает преимущества в движении и служит для привлечения внимания сотрудников милиции и иных лиц.

Я – инвалид. В 2002 г. получил бесплатно от органов соцзащиты «Оку». При постановке на учет в свидетельстве о регистрации написали: «Отчуждение запрещено, без права продажи и передачи». Может ли сын управлять моим автомобилем по доверенности?

В соответствии со статьей 689 Гражданского кодекса Российской Федерации бесплатная передача отдельным категориям инвалидов автомобиля приравнивается к заключению договора безвозмездного пользования. При этом собственником транспортного средства остаются органы социальной защиты населения. В том случае, когда ограничения по отчуждению автомобиля и передаче его в пользование иным лицам установлены органом социальной защиты и внесены в паспорт транспортного средства (на основании которого оформляется свидетельство о регистрации), выдать кому-либо доверенность на право управления вы не вправе. Сын сможет управлять автомобилем только в вашем присутствии.

Подпишитесь на «За рулем» в