Падать запрещено!

Падать запрещено!

Провинция Онтарио, небольшой городок Оквил – я здесь живу. Местные дорожные знаки должны, на мой взгляд, показаться «зарулевцам» интересными и даже забавными: ведь в Канаде нет на них жесткого стандарта! Регламентируются лишь основные начертания: «кирпич», «стоп», «ограничение скорости» и т.п. А дальше в Правилах сказано: «... и подобные знаки». Наверное, так и появились на свет эти оквильские творения.

На этом стандартном знаке «Стоп» какой-то остряк из местной администрации решил добавить еще одну строчку. Получилась фраза: «Остановите это безумие».

Такие знаки «Don’t drink and drive» и «Buckle up» («Не садись выпивши за руль» и «Пристегнитесь») расставлены по всему городу и понятны без перевода. Кстати, эти знаки стоило бы отнести к новой группе – «напоминающих». Полагаю, что они оказались бы полезными не только в Канаде.

А это – не для автомобилистов, а для велосипедистов: вы находитесь на Трансканадской велодорожке. Самая длинная в мире, она еще строится. Когда дорожка будет завершена осенью 2010 года, то соединит три океана: Тихий, Северный Ледовитый и Атлантический.

Этот знак установлен недалеко от набережной озера Онтарио. Здесь любят гнездиться канадские гуси. Весной, когда у них появляется потомство, они спокойно расхаживают по улицам всем своим семейством – автомобили безропотно уступают им дорогу.

Указатель стоит на мосту через небольшую речушку, известную среди местных рыбаков. На нем власти города написали: «Запрещено скакать, прыгать, падать, катапультироваться, нырять, сваливаться, кувыркаться с этого моста».

Подпишитесь на «За рулем» в