Как с лучшим другом

Как с лучшим другом

- Вас, видно, можно смело назвать автопутешественником...

- Я еще что! Вот мой товарищ - так тот настоящий путешественник. На своей машине он добирался до Каира. Рассказывал, что в столице Египта сумасшедшее движение. Светофоры вообще отсутствуют - водители просто сигналят друг другу. Шум стоит нестерпимый. Автомобилисты за 10 метров включают дальний свет. Машины проезжают впритирку. В общем, хочешь стать профессионалом, поезжай в Каир. Если научишься лавировать на его улицах, можешь смело отправляться на машине хоть в космос. Я же достаточно часто езжу на своем ВАЗе 12-й модели в командировки (особенно в Москву) и к родственникам на Украину. Дорога туда достаточно спокойная. Таможенный досмотр, если нет очередей, занимает не больше часа. Правда, иногда с таможенниками возникают проблемы. Могут, например, конфисковать груз, особенно если это партия табака. Потом его перепродают через подставных лиц, и все шито-крыто. Еще на Украине есть так называемая экологическая служба. Экологи в военной форме могут содрать 55 гривен ни за что ни про что. Объясняют так: «Вы въехали на Украину, в курортную зону протяженностью от Харькова до Одессы». Если честно, от всего этого становится грустно.

- Как вы ладите с сотрудниками ГАИ?

- Гаишники, в общем-то, такие же люди. Они не могут быть лучше той страны, в которой живут. Если меня останавливают и штрафуют по делу, я никогда не спорю. Если сталкиваюсь с откровенной придиркой, тогда отстаиваю свои интересы до победного конца. Гаишники в таких случаях уступают.

- А разве такое может быть?

- Бывает. Например, возле украинской таможни мы с отцом не заметили знак «STOP» в зарослях зелени: поздним вечером его вообще было не видать. Вдруг откуда ни возьмись - ребята с автоматами, требуют 70 гривен. Я принялся доказывать, что знак расположен не по правилам. Хорошо, отец помог: «Ребята, я же вас защищал, а вы меня не пропускаете!» И представители братского народа нас отпустили. А вообще, юридический факультет ВГУ я выбрал неслучайно: считаю, что юридическое образование нужно иметь каждому, чтобы не затоптали или не обули по полной программе.

- Кроме автомобиля, у вас есть хобби?

- Я люблю спорт, особенно беговые лыжи и футбол. Мы с друзьями каждую неделю собираемся компанией погонять мяч. А в последнее время увлекся компьютерными играми. Считаю себя приверженцем здорового образа жизни. За рулем никогда не выпиваю. Не столько себя жалко, сколько людей, которым ты можешь причинить вред.

- Будь у вас неограниченные материальные возможности, какую машину купили бы?

- Думаю, я купил бы не одну, к обычной обязательно еще и спортивную. Мне нравится скорость - 180 километров в час... А еще круче - в два раза больше.

Подпишитесь на «За рулем» в