Колизей Тверской губернии

Колизей Тверской губернии

Если в километре от трассы М10 «Россия» потихоньку спрятать египетские пирамиды с Китайской стеной в придачу, то уже следующее поколение забудет про их существование. Действительно, на шоссе мы подчинены одной цели – вперед, да побыстрее! Мелькают загадочные названия поселков и городишек, сверкает за перелеском то ли речка, то ли прудик, а мы опять запихиваем свое любопытство подальше. А потом всерьез разглагольствуем о том, что в этой стране, дескать, никогда и ничего не было.

А еще говорят, что здесь бывала Екатерина II… Свод зала украшала роспись, а на стенах висел императорский портретный ряд. Прежние хозяева ведь тоже были царских кровей.

Тем, кто все же думает иначе, очень советуем прокатиться в ближайший выходной по дороге М10 до скромной таблички «Раек». Если двигаться от первопрестольной, то, проехав Тверь, а также Колесные Горки и Марьино, нужно сразу же за мостиком через неприметную речку свернуть налево. Чтобы через несколько километров увидеть полную версию того, что вкратце описывают наши фото.

Утомительной такая поездка не будет: большинству хватит одной заправки. До Москвы отсюда – примерно 200 км, до Твери – 35. Счастливого пути и хорошего отдыха! 

Не проскочите скромный указатель! Впрочем, еще в прошлом году его здесь вообще не было – но тогда и денег за осмотр не брали. Внимание: через несколько минут справа за деревьями появится нечто неожиданное…

Говорят, «Знаменское-Раек» – единственная российская усадьба, имеющая очертания эдакого Колизея. Двойная дорическая колоннада легко соединяет главный дом усадьбы с триумфальной въездной аркой и флигелями. Но смотреть на эту красоту лучше всего сейчас. Опыт подсказывает, что с появлением здесь вертолетных площадок, коттеджей и таунхаусов доступ сюда будет, мягко говоря, ограничен.

Если внимательно присмотреться, то в верхней части арки различите следы надписи: «Калининская детская воспитательная колония». Генерал-аншеф екатерининских времен Ф.И. Глебов-Стрешнев был бы удивлен подобным превращением: он-то больше рассчитывал на великосветские приемы да на царских особ. Новые хозяева усадьбы планируют после капитальной реставрации открыть тут гостиничный комплекс «высочайшего класса». Микрогостиница, между прочим, уже работает…

Этот грот, наверное, помнит времена, когда к речушке Логовежь спускались прудовые каскады с купальнями, а вокруг красовались беседки, павильоны, мостики…

Подпишитесь на «За рулем» в