Открытие Америки

Открытие Америки

Упакованному до ноздрей нуворишу это не понять. Если ему вдруг захочется проверить, на месте ли статуя Свободы, он просто закажет бизнес-класс и слетает на выходные за океан. Но тому, кто помешан на автомобилях или мотоциклах, рано или поздно придет в голову афера под названием «Покорение Америки». И поверьте – какой бы ни был ее исход, это всегда чертовски интересно. Говорят же в своих вестернах сами американцы, седлая необъезженного мустанга: «Пусть получится в этот раз!»

Как там пишут в толстых книгах? Они стояли в громадном аэропорту имени Кеннеди, у их ног лежала Америка… И в моем кармане лежали 2000 долларов, занятые у друзей – само собой, что я намеревался отдать их с лихвой, разбогатев и купив машину. Иначе, зачем я вообще сюда приехал?

Машины, машины, река автомобилей… Лихорадочно бросаюсь от вывески к вывеске – подержанного добра в Нью-Йорке хватает на каждом шагу. Однако быстро доходит, что за $2000 тут можно купить только помойку – приличное начинается от пяти и выше. Наложив на означенную сумму табу, ищу работу и питаюсь китайской лапшой. С работой – плохо: меня угораздило приехать после Рождества. В это время Америка перестает тратить деньги на подарки и мелкие услуги, а потому всех занятых в этом временном бизнесе попросту увольняют. Но две тысячи жгут карман! Я искал машину куда настойчивее, чем работу – переклинило наглухо!

Иду вдоль сабвея мимо череды мастерских и вдруг слышу родной русский мат: двое ругаются, кому убирать дерьмо за сторожевыми собаками. Перекидываемся парой фраз: ну, как там, в Москве? Отвечаю, что не очень, и сразу вижу неподдельную радость на лицах бывших соплеменников. Похоже, они каждое утро просыпаются с мыслями о том, хорошо ли сделали, махнув за океан? И… меня берут с собой на дилерский аукцион!

По ходу дела – урок политграмоты от нового знакомого: «На таком аукционе купить или продать авто могут только дилеры. Ты пришел ко мне, но ничего не подобрал – я предлагаю тебе комплекс услуг. Два раза в неделю на своей тачке вожу тебя туда – это в 40 милях. Выбор огромный, цены умеренные. Если ничего не подберешь, привожу обратно – БЕСПЛАТНО! Так – до тех пор, пока не выберешь. Но если выбрал, с тебя – 150 долларов!»

Огромная асфальтированная площадка сплошь уставлена машинами. Одна за другой они медленно исчезают за воротами длинного здания. Нужно постараться приглядеть машину еще на улице, поскольку в помещении настоящий дурдом – набегают какие-то люди и устраивают ритуальные танцы. Один гладит покрытие и кричит, до чего оно классное, другой лезет в салон и тоже вопит что-то восторженное, третий занюхивает масляный щуп как дорожку кокаина. Разводилово по полной программе, но… действует! Обстановка накаляется, и тут на невысокой трибуне появляется человек.

Размахивая коротким куском обычного шланга, он начинает что-то быстро говорить, иногда показывая на продаваемую машину. Я и так-то по-английски не очень, а этот трещит как сорока. Мой шепчет на ухо: не вздумай проявить заинтересованность! Я «не въезжаю» и непроизвольно поднимаю глаза на человека со шлангом… Продано – шланг указал на меня! Мой дилер молитвенно складывает руки и долго извиняется – клиент отказался от покупки, за это ему светит потеря лицензии… Кончилось все хорошо, поскольку оправданием послужило мое происхождение. Мол, бодаться с русскими – себе дороже.

И все же машину я купил. Друг хватает меня за рукав и бормочет: быстрее, там «Камаро»! К аукциону мы опоздали, но ее там никто и не купил. Серебристого цвета купе одиноко стояло на улице. Дилер уже собирался уезжать, но тут выяснилось, что он – знакомый моего нового знакомого. Хай, Джонни!

Под капотом оказался не пятилитровый V8, а скромный трехлитровый V6. Состояние машины – отличное. Хау мач?

Читая следующие строки, не забывайте, что дело происходит не в испорченном нереальными ценами 2008 году, а несколько раньше. Но тогда это было много: 1850 долларов! Я предложил скинуть полтинничек, но дилер тут же повернулся ко мне спиной. Ладно, я пошутил!

Быстро оформляем сделку. «Ведущий» вешает на «Шевроле» свои номера с надписью «Дилер», я отдаю ему обещанные полторы сотни и… еду по Америке на СВОЕМ автомобиле. Даже не буду напрягаться, чтобы передать новое ощущение – это как во сне.

Но это – Америка, и закон джунглей прост: уснул – тебя съели! Машину надо отправлять в Россию, а путь один – по воде. Груз идет месяц, пароход приходит в Питер, а стоит это от 1000 до 1200 долларов. Работу я так и не нашел, а потому, покатавшись с месяц по Америке в личном авто на дилерских номерах и заливая галлонами бензин, дозрел до истины… Она проста: в жизни каждого мужчины наступает свой Ватерлоо. И хотя совсем недавно я гордо сел за руль «Камаро», теперь я точно понял: пора вылезать. Глотая невидимые миру слезы…

Впрочем, главного я еще не знал. Купить в Америке машину – тьфу! А вот продать – хе-хе… Еще два аукциона – теперь уже я продаю машину. И за это надо платить деньги. Один раз выставить автомобиль – долларов 50-60, точно уже и не помню. И все без толку – мой «Камаро» не купили.

Еду к старым знакомым: ребята, возьмите и заработайте! Тачка классная, время – отпускное, понаедут студенты, им надо на чем-то кататься, а они такое любят! Или поляки подъедут – будут брать оптом, сами говорили… Да вы две цены возьмете!

Не, не срабатывает… Положение – тупиковое! Как, где, кому я, русский с гостевой визой на руках (читай – бесправный!), могу продать здесь свой автомобиль? Я ходил к ним еще неделю, пока однажды меня не осенило.

Это же Америка, джентльмены! Вспомнив непреложный факт, я решительно уселся за стол в вагончике моих дилеров и заявил: короче – хочу за мою тачку 1850 долларов! Сюда не входят ни ваши услуги, ни мои расходы на аукционе, ни бензин, ни платные дороги! По рукам?

В который раз я был потрясен законами и принципами этой страны. Равно как и нашими людьми, которые успели прожить в ней более трех лет. Дилер молча подошел к сейфу, достал завернутые по-американски в трубочку деньги и произнес три слова: можешь не пересчитывать!

И вот я иду по берегу Истривер, потихоньку приходя в себя и старательно пытаясь уложить в своей распухшей от Америки голове все пережитое, увиденное и услышанное. Поднимаю голову и вижу огромную неоновую вывеску: Honda, Suzuki, Kawasaki, Yamaha. Передо мной – большой мотосалон. А в кармане – трубочка денег…

Это – Америка, и закон джунглей прост: уснул – тебя съели!

Подпишитесь на «За рулем» в