Формула океана

Формула океана
Романтика! Погода – от леденящего мороза до одуряющей духоты, жилплощадь – по два метра на человека, питание – сухой паек и быстрорастворимые продукты… Гарантированное похудание – примерно до 11 кг собственного веса на каждом этапе.

Действительно, зачем «Вольво» ввязалась в то, что с 1997 года стали называть Volvo Ocean Race – неужели мало проблем на асфальте? Зачем тратить время и сумасшедшие деньги на организацию приключения – пусть даже самого крутого и престижного в мире, но все равно – приключения?

В команду яхты Volvo Open 70 входит 11 человек. Главный – шкипер: он отвечает за все! А еще есть навигатор, вахтенные, рулевой, настройщик парусов, баковый, мачтовый, шкотовый… Так проходит тренировка одной из команд в Кейптауне.
Яхта, строящаяся по правилам Volvo Open 70 – это самый скоростной класс однокорпусных парусных судов. Она способна проходить за сутки более 550 миль (990 км) и развивать скорость более 40 узлов (72 км/ч). Длина – 21,5 м, ширина – 4,7–5,7 м, осадка – 4,5 м

Наверное, ответить на этот вопрос так же трудно, как и объяснить любовь водителя к Дороге. Да и не каждый завидует профессиональным яхтсменам, участвующим в реальном экстриме без границ. Кстати, на этот раз участники преодолеют путь в 37 тыс. морских миль, или около 69 тыс. км. Самый длинный этап: из китайского Чиндао в бразильский Рио-де-Жанейро – 12 300 морских миль (почти 23 тыс. км). Кстати, финиш гонки, стартующей в октябре, намечен на июнь – и не где-нибудь, а у нас, в Питере!

Соревнования такого масштаба сразу же окрестили аналогом формулы 1. Возможно, что сытому, зевающему обывателю неинтересно ни то ни другое. Но тот, кто видит в автомобиле средство покорения Пространства, а не тележку с мотором, тот всегда найдет время и для болидов, и для яхт.

Пусть даже в роли зрителя. Окунитесь вместе с нами в формулу Океана! 

В 1997 году Volvo выкупила все права на эту регату, став ее титульным спонсором и, по сути, владельцем. Были внесены серьезные изменения в формат гонки, обновлены маршрут и формула проведения гонок, а также сам флот океанских яхт. До этого в регате принимали участие совершенно разные яхты, а с 1997 года в гонке стали участвовать яхты единого класса.

Подпишитесь на «За рулем» в