В упряжке со львами

В упряжке со львами

Первый чистокровный французский лев попал в Нижний Новгород в далеком 1896 году - за два года до начала официальных поставок автомобилей «Пежо» в Россию. С тех пор продолжается долгий и сложный процесс «освоения территории».

Узнать, как себя чувствуют современные «львы» на российских дорогах, предстоит в ближайшее время: 29 октября 2008 года в 10:00 с Воробьевых гор взял низкий старт совместный пробег Издательства «За рулем» и компании «Пежо».

Четырем автомобилям предстоит пройти около 6000 км по дорогам России и Европы, а также ряд испытаний на гоночной трассе «Нюрбургринг» и спецполигоне под Минском.

В пробеге участвуют новинки российского рынка 2008 года: Peugeot 308 1,6 (МКП,120 л.с.), 1,6 (АКП, 140 л.с.), а также дизельный 308 SW 2,0 HDI (АКП, 138 л.с.) и Partner Tepee 1,6 (механика, 90 л.с.).

В ходе пробега мы проведем дуэль дизельного двигателя против бензиновых моторов, оценим их экономичность, выясним, насколько хороша в дальней дороге модель, выбранная для производства в Калуге, и, конечно, посмотрим, как работает завод в Сошо.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПРОБЕГА

В ТЕМУ:

Пресс-релиз Peugeot

НОВЫЙ РЕКОРД ПОТРЕБЛЕНИЯ ТОПЛИВА Peugeot 308 В ЮАР: 1687,7 КМ НА ОДНОМ БАКЕ!

Йоханнесбург, 23 октября 2008 г. – 15 октября 2008 года автомобиль Peugeot 308 1,6 л HDi комплектации Berline установил новый рекорд потребления топлива, проехав 1689,7 км по дорогам Южной Африки на одном баке. Таким образом, Peugeot смог осуществить Coast2Coast Challenge, пролегающий между городом Клейнси (западное побережье Южной Африки, северней Кейптауна) и городом Умхланга (восточное побережье ЮАР). Средний уровень потребления топлива составил порядка 3,4 литра на 100 км.

Peugeot принял решение об участии в Coast2Coast Challenge, чтобы продемонстрировать безвредность модели 308 для окружающей среды. Этот пробег стал очередной инициативой Марки, проведенной под знаком стремления производителя к ограничению вредных выбросов в атмосферу. Помимо этого компания Peugeot приняла участие в посадке деревьев, число которых соответствовало объему выбросов углеводорода во время этого заезда. Расчеты были произведены Международной ассоциацией торговли эмиссионными квотами. Деревья были посажены на территории Апельсиновой фермы, расположенной на юге Йоханнесбурга.

Символично, что пилоты посадили деревья после пересечения финишной линии.

Прославившийся Peugeot 308 Coast2coast будет выставлен на стенде марки в рамках автомобильного салона в Йоханнесбурге, который пройдет с 30 октября по 9 ноября 2008 года.

Подпишитесь на «За рулем» в