Бывает все на свете хорошо!

Бывает все на свете хорошо!

Провожающие улыбались: РФ-руководитель "Росавтодора" Игорь Слюняев желал успеха, представители "Росгосстраха" обещали ангелов-хранителей до конца пути, журналисты завидовали. Участники позировали, слепя стильными красными рубашками и бейсболками в тон.

У Нулевого километра полукругом встала техника: всеволожский Ford Focus, Renault Clio Symbol московской сборки, таганрогский Hyundai Accent, калининградский Kia Rio, " Chevrolet Niva/"> Chevrolet Avalanche/"> Chevrolet Avalanche/">Chevrolet Avalanchenbsp;nbsp;Нива" от "GM-Автоваз", полноприводный вазовский универсал 2111 и автоторовский грузовичок Kia для сопровождения. Как вы уже поняли, автомобили подобраны не случайно: все они сделаны в России и для России. Потому и идут на испытание через девять часовых поясов по автодороге, которая как главный нерв страны должна настроить на единый рабочий ритм 21 важнейший регион России. Маршрут идет через Рязанскую область и Республику Мордовия, Пензенскую, Ульяновскую, Самарскую области и Республику Башкортостан, Челябинскую, Курганскую, Тюменскую, Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, Красноярский край, Иркутскую область, Республику Бурятия, Читинскую, Амурскую области, Хабаровский и Приморский края. Разные регионы - разные люди, разные дороги и климат... Интересно связать все это воедино, сравнить, пройти, проверить технику и - как это ни пафосно - ощутить свою страну, почувствовать ее жизнь. И, разумеется, пообщаться со множеством людей, особенно автомобилистов.

Кстати к проекту проявили интерес коллеги из французского журнала "Отомобиль магазин" и прислали своего корреспондента Александру Лежандр, которую в Красноярске сменит Иван Маго. Перешагиваем национальные границы!

Поддержать экспедицию приехали представители Renault, Ford, General Моtоrs, Continental, "Автотора", ТагАЗа и по традиции, чтобы в дороге ей способствовал успех и удача, все бросили через левое плечо по монетке над знаком, от которого начинается Россия.

Итак, Москва дала старт. Красные футболки замелькали в окошках, ладони прощально запорхали. Впереди - более десяти тысяч непростых километров. С Богом! Будем ждать новых сообщений из регионов.

Подпишитесь на «За рулем» в