ГАИ побоку

ГАИ побоку

ДТП по определению – проблема сугубо гражданская, соответственно должна рассматриваться по Гражданскому кодексу. ГАИ отношения к этому не имеет в принципе. Ситуацию можно решить самостоятельно, то есть виноватый просто дает деньги на ремонт, или дело пойдет в суд. Однако полюбовно вопросы стали решаться все реже, все хотят получить компенсацию по ОСАГО...

Но. Чаще всего ущерб при аварии является следствием нарушения Правил. Так что, если гаишник выпишет одному из участников столкновения протокол об административном правонарушении, суд почти автоматически вынесет решение о виновности нарушителя.

Поэтому-то для получения компенсации по ОСАГО в страховую компанию достаточно доставить копию гаишного постановления, а не решение суда. Это является косвенным доказательством виновности.

Иногда ПДД бывают нарушены двумя участниками аварии: например, оба водителя выехали на разделительную полосу и там лоб в лоб столкнулись. В этом случае дело идет с трудом. Приходится вызывать в суд инспекторов, свидетелей, а иной раз и проводить дополнительную автотехническую экспертизу. Виноватыми могут быть оба, но важна еще и степень вины. Опять же от этого зависит страховая выплата.

Правда, случается, что авария произошла, а нарушителей правил вовсе нет. Например, машина скатилась по льду и ударила другую. Тогда инспектор может вообще не составлять протокол, а без него не будет постановления, а без постановления нет достаточных оснований для страховой выплаты...

Простой вывод: надо обязательно настаивать на составлении протокола хотя бы с формулировкой «не справился с управлением». Суду будет проще разобраться и определить виновного.

Подпишитесь на «За рулем» в