Audi A3 Cabrio: Циклорама (ВИДЕО)

На улице в середине июня всего 14 градусов тепла. Кожа от прохладного ветерка становится «гусиной». «А я думал, что сегодня будет холодно…», - слышу обрывок разговора гуляющей неподалеку парочки в шортах и легких майках. Да, мы в Санкт-Петербурге, где температура воздуха выше нуля считается атрибутом хорошей погоды.

Именно здесь было решено провести летний отпуск вопреки веренице соотечественников, устремившихся к морю на юга. Во-первых, начало лета - хоть какой-то, но шанс на хорошую погоду в северной столице. Во-вторых, любоваться архитектурными изысками города можно круглые сутки, благодаря знаменитым белым ночам.

Специфика города и погодные условия заставили тщательно подойти к выбору экскурсионного транспорта. Автомобиль должен быть компактным, чтобы проще было маневрировать по тесным переулкам центра города, четырехместным, поскольку путешественников набралось в количестве трех человек и… кабриолетом, чтобы крыша не ограничивала живописную циклораму, или, проще говоря, круговой обзор во время движения. Ну, и конечно, комфортным, чтобы легче перенести дорогу протяженностью в 700 км. Есть и еще один фактор: дожди в северной столице также часты, как и внезапны, потому выбор пал на Audi A3 Cabrio – рекордсмена по раскладыванию крыши на ходу. Ближайшие соперники в лице BMW 1-серии (раскладывает крышу за 22 сек на скорости до 40 км/ч) или Mini Cooper (за 15 секунд, до 30 км/ч) остались позади. Audi A3 Cabrio на эту завораживающую процедуру тратит всего 11 секунд, и на 2 секунды меньше, чтобы вновь заправить матерчатый верх в нишу над 260-литровым багажным отсеком.

Хотя в стандартное оборудование A3 Cabrio входит полуавтоматический сдвижной тент, нам досталась щедро укомплектованная модификация с опциональной, полностью автоматической крышей с дополнительной звуко- и термоизоляцией.

Мягкий топ испытали еще по дороге в Санкт-Петербург, под ливневым дождем с грозой. Если в хорошую погоду дорожный шум в A3 Cabrio чуть более заметен, чем в хетчбэке A3, то в дождь управлять кабриолетом даже комфортнее: капли дождя разбиваются о тент куда тише, чем о железную крышу.

О выборе автомобиля за время отпуска не пожалели ни на минуту: задняя пассажирка благодарила за то, что ей не пришлось тесниться на узком диване Mini. BMW 1-серии, в свою очередь, не позволил бы на ходу достать провиант из багажного отсека через откидную спинку заднего сиденья, ведь у баварского кабриолета она цельная. У Audi спинки задних сидений складываются по отдельности.

Цель была достигнута в относительном комфорте – спасибо 17-дюймовым колесам с шинами высокого профиля (в базе A3 Cabrio «обут» в 16-дюймовые колеса, а любителям покрасоваться предлагаются стильные 18-дюймовые колеса) и автоматической коробке передач S-tronic. Двигателя 1,8 TSI мощностью 160 л.с. за глаза хватало и в городе, и на трассе для интенсивных обгонов. Хотя в случае с кабриолетом запас мощности все же не помешает. Ведь стоит только при обгоне грузовика не вовремя поравняться с его выхлопной системой в момент, когда водитель большегруза захочет поддать газку, как эффектная езда в кабриолете с играющим в волосах ветерком превращается в поиски придорожного заведения с душем. Думаю, топовый 2-литровый мотор в такой ситуации окажется предпочтительнее.

Комфортная скорость со сложенной крышей ограничивается 60 км/ч. Не опасаясь за укладку прически спутницы можно ехать и быстрее, но лучше установить защитный экран за спинками передних сидений, который в паре с мощной климатической установкой растянет удовольствие до скорости в 90 км/ч.

Эстетическую часть путешествия и некоторые недостатки автомобиля нагляднее продемонстрирует видеоролик. Впрочем, совсем скоро появится новое поколение A3, а вместе с ним и новая версия кабриолета, в которой инженеры, вероятно, не оставят места эргономическим просчетам.

ВИДЕО: Audi A3 Cabrio

Подпишитесь на «За рулем» в