Чита-Хабаровск: Дорога к океану

Автопробег «За рулем» по трассе "Амур", при поддержке Минтранса.

Мы за 600 км до пункта назначения. В дороге команду "За рулем" сопровождают чиновники самого высокого ранга. Министр транспорта РФ Игорь Левитин сегодня вел Opel Antara несколько сотен км. Руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин протестировал Opel Antara, Chevrolet Captiva и два SsangYong - Rexton и Kyron. Также с нами главный госинспектор РФ Виктор Кирьянов.

Они вели машины, обсуждали судьбу трассы "Амур" и другие важнейшие вопросы автодорог и безопасности на них.

Министр Игорь Левитин рассказывал о перспективах развития автомагистралей на востоке страны, о трассах "Лена" и "Магадан". Это первый, но серьезный шаг к привнесению полноценной цивилизации на восток страны.

Жизненный цикл трассы "Амур" будут поддерживать дорожно-строительные организации, которые и прокладывали трассу. Впервые такая форма сохранения дорог в рабочем состоянии применена именно здесь.

Генерал-полковник Кирьянов рассказывал, как в ближайшее время его ведомство займется обеспечением безопасности автовладельцев и перевозчиков на трассе Амур.

Сегодня мы проехали более 500 км, останавливались, разговаривали с "обитателями" трассы. Один из дальнобойщиков предположил, что, конечно населенные пункты вдоль трассы оживут. От государственных ведомств он и его коллеги ожидают, что они построят больше заправок и служб дорожного сервиса.

Завтра мы доедем до Биробиджана.

Это - бегло, более подробно о наших беседах в ближайшее время на сайте "За рулем".

Подпишитесь на «За рулем» в