Трасса "Амур" открыта

Экспедиция "За рулем" финишировала в Хабаровске.

Сегодня жителям Дальнего Востока огласили, что они обрели свободу передвижения. Автодорога "Амур" открыта официально. На Дальнем востоке праздник, и не последними людьми на нем стали журналисты "За рулем". На автомобилях российской сборки мы проделали путь от начала до конца дороги М58 - такой дан ей индекс.

Стартовав на заключительном отрезке, рано утром из припорошенного снегом Биробиджана команда строго ко времени прибыла на центральную площадь теплого солнечного в этот день, Хабаровска. Торжества проходили в лучших традициях советской эпохи. Их объявили, как митинг. Однако, не будем о форме - в самом деле, событие знаменательное.

На сцену пригласили гостей - первого зама председателя правительства РФ, Сергея Иванова, министра Транспорта Игоря Левитина, Руководителя федерального агентства "Росавтодор" Анатолия Чабунина (он прошел вместе с нами, причем за рулем разных машин, практически весь маршрут, в нашей колонне прибыл в Хабаровск и даже был одет в униформу участников пробега), губернатора Вячеслава Шпорта и других высокопоставленных лиц (среди которых даже генерал). Тем не менее первому слово предоставили командору автопробега, главному редактору "За рулем" Антону Чуйкину. Говорил он лаконично, а завершил тем, что хотели бы наверное сказать жители, собравшиеся на площади: Спасибо строителям!

Зачитали приветственное письмо президента РФ Дмитрия Медведева. В приветствии сказано, что новая автодорога не только открывает путь жителям Дальнего Востока на запад, с вводом автомагистрали создан глобальный трансконтинентальный коридор для автотранспорта. Приветствие строителям прозвучало и в словах премьер-министра Владимира Путина - видеоролик с записью транслировался на огромные экраны.

Гость Хабаровска Сергей Иванов подчеркнул, что ввод в эксплуатацию дороги - праздник для всей России. Трасса имеет колоссальное экономическое, даже оборонное значение. Но работа в регионе продолжится. Во-первых, нужно сделать новую дорогу комфортной и во всех отношениях безопасной.

Выступивший министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что вчера правительство рассмотрело бюджет следующего года. Им предусмотрено выделить финансы для строительства и реконструкции дорог "Лена", "Колыма", "Уссури".

Губернатор края дал команду открыть знак нулевой километр установленный на центральной площади.

Когда торжества завершились, к узнаваемым по белым курткам униформы участникам экспедиции подходили хабаровчане с вопросами. Меня спросила женщина:" Что в самом ли деле теперь по дороге можно проехать?" Три года назад она пыталась, но пришлось вернуться назад. Мы ее уверили, что теперь со скоростью за 100 км/ч по трассе, словно в Европе, можно промчаться до Читы и далее. - "Далее пока не нужно", сказала она. - "Давно хочу увидеть Байкал".

Когда мы снова собрались, к нам подошел министр Игорь Левитин: "Одно дело, когда говорим мы, что дорога готова, и она хороша, и совсем другое дело, когда вы, все увидев собственными глазами об этом же расскажете людям".

Экспедиция завершилась, мы собрали массу материалов, сделано около 5000 фотоснимков. О важных подробностях еще расскажем.

Подпишитесь на «За рулем» в