Скользкая дорожка

Скользкая дорожка

Друзья уговорили-таки меня купить горные лыжи. Мол, кататься с гор – круче серфинга и слаще шоколадки. Даже скидку устроили. А я человек увлекающийся, всему на свете искренне верю – и тут не выдержала, поддалась.

Вот они, мои ярко-красные лыжки в легкомысленный цветочек, вот шапочка с кисточками, и очки, и перчаточки. Блеск! Стала с нетерпением ждать свободного дня, чтобы опробовать покупку. Скорее бы на склон и съехать и заложить крутой поворотец! Да чтоб со снежным водопадом.

И вот - сбылось. Я с ужасом глянула вниз: немыслимо крутой склон, покрытый льдом. Снег жиденько лежит рваными клочками. Народ падает, кувыркается. «Не-ет, – струхнула я, – никакая сила не заставит меня съехать!» И пешком спустилась вниз. Чем ниже я спускалась, тем тверже и явственней созревало решение продать лыжи. Пока не поздно. Пока руки, ноги и ребра еще целы.

На работе поделилась своим разочарованием. Но подружка успокоила меня. Рассказала, что есть отличное место. И горка хорошая, со снегом и с инструктором. Научат кататься за час. Посмотрела я на лыжи, сиротливо стоящие в углу, и решила попробовать еще раз.

В воскресенье и рванули. Местечко, куда нас отправили, недалеко от Москвы, километров пятьдесят по Ярославскому шоссе, немного не доезжая до городка Сергиев Посад. Называется Лоза. Добрались быстро, дорога пустая, сухая и чистая. Ориентировались по карте, а уже на подъезде к Лозе полно указателей – не заблудишься.

Вот и стоянка. Место для машины нашлось сразу, цены божеские (50 рублей за целый день). Одиннадцать подъемов здесь стоит 300 рублей, 21 подъем – 500, плюс залог за жетончик 100 рублей. Я переоделась и с лыжами под мышкой отправилась искать учебный склон. Опять помогли указатели.

А на горе, а наверху… Пологие, мягкие склоны, удобные подъемники, народу мало и никакого льда! Как раз для таких «чайников», как я. Тут же договорилась с инструктором… Клянусь, через двадцать минут я уже ездила сама! Скатывалась вниз, закладывала повороты, брызгаясь фонтанами снежной пыли. Падала (не больно), поднималась и ехала снова! Ну, скажу я вам, хоть в этом меня сослуживцы не обманули: действительно туча восторга, куда круче шоколада! И слаще серфинга. Правда, на серфе я не каталась…

Время пролетело до обидного быстро, вот уже десятый спуск. Действие жетончика на подъемник закончилось, а я так увлеклась, что и не заметила этого. Пришлось переться вверх пешком, с лыжами на плече.

Сил не осталось совсем. Иссякли. Пора передохнуть. В уютном кафе напились чаю, наелись блинов (правда, цены московские). В следующий раз решили захватить термос с чаем и бутерброды. А то и мангал.

Наверное, Лоза – идеальное место для начинающих. Много пологих склонов, есть опытные инструкторы. А чтобы не ждать, когда инструктор освободится, лучше договориться заранее. В кассе, где продают жетоны, есть телефоны. Собрались выехать – позвоните, обговорите определенное время.

Если своих лыж нет, их можно взять тут же напрокат. А если вы не новичок – пожалте на трассу посложнее, тут есть. Конечно, это вам не Домбай, но для выходных очень даже ничего. Главное, недалеко.

Теперь я ни за что не продам свои лыжки. Поскорей бы выходные!

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в