Рейд: клуб самоубийц

В конце мая ГИБДД столицы провела очередной рейд «Пешеход».

Схема открывается в полный размер по клику:

Схема

Схема

БЕЗЛОШАДНЫЙ НИГИЛИЗМ

Пешеходам наплевать на водителей и на собственные жизни. Сомневаетесь? Напрасно. За день патрулирования столичных дорог совместно с патрулем ГИБДД я сбился со счету, считая нарушителей. Еще удивительнее, что жертв среди них... так мало!

Переходят дорогу в неположенном месте все, и стар и млад. Им все равно, что рядом есть подземный или наземный переход. Нарушают, искренне веря: ничего страшного не произойдет. Они убеждены, что собьют и покалечат не их, а других. По сравнению с пешеходами водители ведут себя образцово-показательно. Мало того, что на переходах умудряются не сбить пешеходов, так и на проезжей части вне зебры успевают увернуться от «перебежчиков».

Сотрудники ГИБДД наказывали нарушителей и проводили с ними воспитательные беседы. Ждать ли результата? Сомневаюсь. Наверное, большая часть из них некоторое время не будет нарушать ПДД (во всяком случае, грубо). Только вот насколько хватит запала? Уверен – ненадолго.

1. ВЗАИМОНЕПОНИМАНИЕ

Согласно обновленным ПДД водители обязаны пропустить пешеходов, «переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода». Вроде все понятно, но, с другой стороны, пешеходам позволяется выходить на проезжую часть, только «оценив расстояние до машины и убедившись в безопасности».

То есть в идеальной ситуации осторожный человек должен ждать на краю проезжей части, пока не объявится вежливый и законопослушный водитель. А в реальной жизни – сами знаете, что выходит!

2. САМИ ВИНОВАТЫ

За четыре месяца (с января по апрель 2011 года) в столице произошло 1290 ДТП с участием пешеходов. Практически каждая вторая авария (42,5%)!

В большинстве случаев (52%) виновниками оказывались сами пешеходы.

КЛУБ САМОУБИЙЦ

С января по апрель 2011 года в столице погиб 71 пешеход, ранены 1291.

3. НЕ ДРУЖАТ С ЗЕБРОЙ

Пешеходам не нравятся законные способы пересечения дороги. Большинство считает, что переходы размечены не там, где нужно. Треть нарушителей объясняет свой проступок просто: где хочу, там и перехожу. Или ссылаются на здоровье: нет сил и возможности воспользоваться подземным переходом.

Статистика за четыре месяца: перебегали улицу в неустановленном месте – 538 ДТП, неожиданно выскочили из-за стоящего автобуса – 39 аварий...

ПЛОХИЕ ВОСПИТАТЕЛИ

Пешеходы-нарушители подают плохой пример детям. О последствиях даже не задумываются. Судите сами: 21-летний водитель сбил учащегося четвертого класса, который перебегал дорогу в неположенном месте... вместе с родителями! Ребенок погиб.

27 800 000 РУБЛЕЙ

На такую сумму должен пополниться бюджет столицы за счет пеших нарушителей: за четыре месяца оштрафовали почти 139 000 человек.

Подпишитесь на «За рулем» в