Большое вкусное приключение

БОЛЬШОЕ ВКУСНОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

Шенгенскую визу получили без проблем по приглашению знакомых, переехавших в Испанию. Транзитные визы решили запрашивать по пути.

Подготовили верный "Москвич-412" - ижевский 1973 года. Опасаясь жары, поставили шестилопастный вентилятор - в дальнейшем не было даже намека на перегрев мотора. Взяли десятилитровую канистру с бензином, инструмент, запчасти, карты, провиант, в салоне устроили спальные места.

И вот - день старта! Полдня езды от Тбилиси до Батуми, последний штраф родной ГАИ, непонятная пошлина в $10. На границе короткая анкета, оплата $15 с человека, штамп в паспорте - и мы уже в Турции. Страна - будто машина времени, пласты веков обнажены, калейдоскоп впечатлений. Трабзон: чудом уцепившийся за неприступную скалу Сумельский монастырь VI века, византийская церковь Святой Софии XIII века - триста лет спустя, уже при Османской империи, она была превращена в мечеть.

Заправились отличным бензином, выставили зажигание пораньше - мотор стал тише и, кажется, мощнее. На одном перевале, увидев "Москвич", к нам обрадованно бросилась молодая семья. Оказалось, болгары: учились в Москве, сейчас живут в Турции. Устроили нас в гостиницу, угостили, целый вечер развлекали. Делаем большой крюк - вдыхаем атмосферу античной Трои с макетом легендарного коня и Измира, родины Гомера.

Стамбул - тысячелетие назад крупнейший и прекраснейший город Европы, центр христианского мира, столица Византийской и Османской империй, переплетение религий и культур, древности и современности. Над Босфором парит фантастический подвесной мост с километровым центральным пролетом. Перебираемся по нему из Азии в Европу, проезд стоит около доллара, в часы пик бесплатно - и без того образуется пробка почти в километр. Неожиданно много светлых турчанок с глазами-вишенками, видные мужчины при галстуках, шумные базары, опрятные магазины, вкусная дешевая еда, сладости, фрукты. Колорит восточной сказки.

Посмотрели удивительные сооружения. Полуторатысячелетний собор Святой Софии Константинопольской был превращен в мечеть Айя-София и уже в наши дни стал музеем. Гигантский воздушный купол впервые в истории архитектуры поставлен на квадратное основание. Он на десять веков, вплоть до появления многогранных и круглых куполов, стал образцом для подражания. Единственная в мире Голубая мечеть с шестью минаретами. Подземная цистерна Базилики - императорский запас воды.

Разрешение на въезд в Болгарию получили прямо на границе. (Сейчас введен визовый режим - ред.) Небогатый народ, хорошие дороги, понятный язык. Расцветает мелкое предпринимательство, полусоветская страна энергично "капитализируется". Вкусно пообедали в дешевом придорожном ресторане. София: римляне, гунны, турки оставили неповторимые мазки на палитре древнего города. Поражают двенадцать колоколов Александро-Невской лавры - самый крупный весит почти 12 тонн.

Полувоюющая Сербия. Визу оформили минут за двадцать в посольстве в Софии. Страхи оказались напрасными - скромные, доброжелательные люди, порядок на дорогах. Городок Ниш, большой мотель у автострады:

- Сколько стоит номер?

- Стоит десять.

Вошли в комфортабельные апартаменты. Жена засомневалась - слишком дешево. И оказалась права: не "стоит десять", а "сто и десять", то есть 110 марок. Не наша "весовая категория". Переночевали в машине тут же на стоянке, все услуги и удобства мотеля - бесплатно.

В Венгрию попали тоже без лишних формальностей (сейчас также требуется виза - ред.). Остановили полицейские - фары нужно включать и днем. Гостиницы и кемпинги по-домашнему уютны и недороги. Величественный и очень доброжелательный Будапешт: римские руины, дворцы, крепости, мосты Дуная, купальни "Сечени" с плавучими шахматами - вода постоянно +32°С. Пикантная кухня, обильная недорогая еда. Съели килограммы вкуснейшего мороженого и пирожных - такого не встречали нигде.

На границе Австрии "не прошла" автостраховка - пришлось потратить на новую $120. Талон оплаты за пользование дорогами, что клеится на лобовое стекло, смогли купить только на второй день в газетном киоске; поначалу ехали в страхе перед полицией. Наконец, Вена. Не верится, что все наяву - оркестры в старинных парках, любимые мелодии, Штраус, Гайдн, Моцарт... Здесь только у Бетховена четыре дома-музея! Корона Священной Римской империи, музей истории искусств, галерея Альбертина. Отобедали, конечно же, гигантскими венскими шницелями.

Германия: Пассау - баварская Венеция, спрятанный меж гор Баден-Баден, Мюнхен, в котором замки и соборы мирно уживаются с суперсовременными предприятиями. А еще безукоризненные автострады, чистота - в любой дождь машина просто мокрая, но не грязная. Наш реликтовый автомобиль вызывает неподдельное удивление - обгоняющие буквально вываливаются из окон.

Концлагерь Дахау с надписью в железных воротах: "Труд делает свободным". Слишком здесь чисто и аккуратно, чтобы пробуждать сильные чувства.

Здесь подрабатывают много выходцев из бывшего СССР. До слез растрогали семью из Казахстана - впервые за десять лет после переезда в Германию они увидели среди роскошных "мерседесов" такой знакомый "Москвич". Воспоминания, ностальгия.

Рассказывают, дети освоили язык и явно выделяются знаниями на общем уровне. Но все меньше читают - таково влияние окружения.

Великое герцогство Люксембург. Мозельская долина, Ремих - столица мозельских вин. На улицах жарится-парится-продается-поедается всякая вкуснятина. Резвятся на аттракционах дети. Добрались до столицы - дворец Герцога, развалины некогда могучей крепости, неимоверное количество мостов, Собор Богоматери с усыпальницей Великих Герцогов.

Бельгийскую границу проскочили, не заметив. Брюгге - еще одна маленькая Венеция: каналы, мосты, обвитые плющом, атмосфера средневековья. "Отметились" у Северного моря - и на юг, во Францию.

Встречные водители, опровергая мифы, мигают фарами - полиция. За поворотом - пост. Остановили, проверили только визы, обрадовались нашему французскому. Посоветовали не ночевать в машине и не оставлять вещи, даже мелкие, на сиденьях. Единственная проверка за все путешествие и ни одного штрафа!

Город-крепость Верден. Всплывает школьное: битва при Вердене. Шампань: бесконечные виноградники тщательно ухожены, украшены кустиками роз, иногда прикрыты пленкой. "Москвич" опять привлек внимание - нас окружили крестьяне, расспрашивали, угостили пьянящим напитком богов.

Под Парижем остановились в Мо - уютный отель сети "Клима", за двоих около $45 с завтраком. В столицу мира ездили на электричке, всего минут двадцать. Так удобнее: сложновато привыкнуть к интенсивному движению в незнакомом городе, да и о парковке не приходится думать, а это главная проблема во всех городах и странах. По прогнозам "в Париже - дождь". Неправда - солнце и ни облачка. Нагулялись, насмотрелись, влюбились в Париж, в "обитель блаженных" - Елисейские поля. Бродили в стороне от толп организованных туристов. Познавали дух города в будничности улиц, лицах людей. Разок оплошали - решили выпить чаю в кафе и выложили за две чашки 52 франка (около $10)! Мошенники задешево предлагали дорогой "костюм с выставки" - не поддались, наслышаны.

В гасконском Байоне уже слышно дыхание Атлантики. Тени мушкетеров, карнавальные группы на ходулях. Фешенебельный Биарриц: серфингисты, отдыхающие, туалеты для собачек. И... океан. Завороженные, впитываем его великолепие и мощь.

Пиренеи. Жутковато, облака где-то внизу, ни машин, ни людей. У Сарагосы, не рассчитав запас бензина в баке, встали на обочине. Только достали канистру, полиция тут как тут - на трассе стоять опасно. Так они с километр толкали нас до площадки, прикрывая машиной с мигалками! И в конце - "счастливого пути", вместо штрафа. Не полиция, а прямо ангелы-хранители!

Изысканная столица Каталонии, средиземноморская Барселона - порт, музей, курорт. Гауди, Пикассо, Дали - фантасмагория гениальности. Живые статуи на бульваре Рамбла. Прозрачные тоннели на дне уникального океанариума, за стеклом акулы, скаты - не покидают тревожные мысли о прочности сооружения. В небольшом городке остановились на неделю в уютном отеле у моря: пляж, золотой песок, пальмы. Днем все замирает - сиеста.

Пора в обратный путь. Теперь едем по побережью: Лазурный берег, Лигурийское море - роскошь нежных красок и богатство южной природы. Ночной Сен-Рафаэль оглушил карнавалом: фейерверк, музыка, аттракционы, иллюминация. Только к утру нехотя стих веселый муравейник, и тут же на улицы высыпали уборочные машины. Переполненные пляжи Канн, курортно-деловая Ницца, сосновый рай Жуан-ле-Пин, крохотное и благополучное княжество Монако, узкие крутые улочки Монте-Карло. Дальше на север: Франция - Германия - Австрия - бывшие соцстраны - Турция, наконец, грузинская граница и... штраф ГАИ.

Непередаваемо наслаждение свободного познания мира - едем куда хотим, когда хотим и на сколько хотим. Грузия Европе неведома, познания о России минимальны. Наличие шенгенской визы практически гарантирует получение и транзитных виз по пути следования, при этом никакой брони в гостиницах на границе не требуют. Иногда просят предъявить валюту - примерно $40-60 на сутки пребывания. Случается, ограничат срок транзитной визы или затянут оформление на день-два. Учитывая возможные проволочки, желательно быть в посольстве утром и не перед выходными.

Спланированные по минимуму расходы подтвердились: пограничные и таможенные формальности - $5-20, кемпинги - $7-20, гостиницы - $5-20 в Турции, $15-35 - в бывших соцстранах, $20-50 - в Западной Европе; бензин - в среднем по доллару за литр. В итоге, среднесуточные траты, в зависимости от пробега, составили от 35 до 60 долларов. За два месяца мы проехали 15 000 км по дорогам одиннадцати стран и берегами пяти морей. "Москвич" не подвел, лишь один раз поменяли масло.

Подпишитесь на «За рулем» в