В обход пробок за 100 рублей

В Московской области полным ходом идут дорожно-строительные работы: обход г. Одинцово станет дублером головного участка федеральной автодороги М1 «Беларусь».

Новая трасса протянется от строящейся Молодогвардейской транспортной развязки на МКАДе в обход города Одинцово через Подушкинское и Красногорское шоссе и выйдет на Минское шоссе в районе пос. Лесной городок (33 км). Концессионное соглашение сроком на 30 лет подписали летом 2009 года руководители госкомпании «Автодор» (от имени государства) и консорциума «Главная дорога», сформированным ЗАО «Лидер» совместно с компаниями Alpine Bau, FCC Construccion и Brisa. По планам объект должен быть сдан в эксплуатацию в конце 2012 года.

Дорожная одежда запроектирована с учетом немецких норм.

Протяженность дороги – 18,5 км; в соответствии с проектом предусмотрено шесть полос движения (с перспективой их развития до восьми полос). На трассе предстоит возвести 15 различных искусственных сооружений (мосты, путепроводы, эстакады над железнодорожными ветками, транспортные развязки и т.д.).

Новая трасса – один из первых в нашей стране примеров государственно-частного партнерства: большую часть финансовых вложений в проект сделают инвесторы; их доля должна составить 64% (всего стоимость составит 23 млрд руб.). Консорциум заинтересован в применении наиболее надежных и долговечных инновационных решений. Ведь ему самому потом надо будет эксплуатировать дорогу почти 30 лет!

Будущая эстакада пойдет в этом направлении

Так, дорожная одежда запроектирована с учетом немецких норм, дренаж выполнен по германским технологиям. На трассе применены инновационные материалы, и гарантия на дорожную одежду составляет минимум 25 лет – вдвое больше, чем это было принято у нас в стране. А при строительстве 600-метровой эстакады через р. Чаченку для минимизация воздействия на окружающую среду применен метод навесного бетонирования, который в России был использован лишь однажды (при возведении моста через Ангару в Иркутске).

На сегодняшний день в завершающей стадии находится строительство заезда на автомобильную дорогу со стороны 33-го км а/д М1 Москва - Минск. Всего на объекте занято около тысячи специалистов, задействовано большое количество техники. Кстати, при прокладке новой трассы было вырублено несколько десятков гектаров леса. К счастью, при этом обошлось без протестов населения. Видимо, потому что был выполнен весь объем природоохранных мероприятий, а взамен вырубленных будет высажено втрое больше деревьев. Сохранилась и популярная среди жителей Одинцова лыжно-роллерная трасса; более того – ее благоустроили, вблизи оборудовали стоянки для автомобилей.

Самый главный вопрос: сколько будет стоить проезд по обходу Одинцово? Генеральный директор «Главной дороги» Михаил Плахов считает, что средневзвешенная цена за проезд 1 км составит около 5 рублей. При этом для легкового автомобиля она будет ниже, для грузовиков – выше; кроме того, стоимость будет зависеть от времени суток и частоты поездок. То есть регулярные пользователи дороги смогут приобрести льготный абонемент. При этом расчетная скорость движения по этой автодороге составляет 120 км/ч. То есть можно будет «пролететь» 19-километровый участок за 10 мин. (примерно 100 руб.) или неспешно преодолевать «вечную пробку» на Можайке в районе Одинцова.

Подпишитесь на «За рулем» в