Следствие ведет ЗР: снег на голову

Зимой не стоит парковать автомобиль близко к зданиям – в этом убедился очередной клиент нашего юриста.

Двадцать третье февраля, праздничная суета. Женщины спешат купить подарки, накрыть праздничный стол. Антон С. на новеньком «Ситроене» подъехал к продуктовому магазину. На парковке остановился поближе к стене здания, заглушил двигатель и, сняв панель магнитолы, стал убирать ее в бардачок. Вдруг раздался страшный грохот, крыша автомобиля буквально въехала в салон, брызнули осколками боковые стекла...

Водитель от ужаса окаменел. К счастью, крыша перестала опускаться – буквально в нескольких сантиметрах от его головы. Что случилось? Когда С. с трудом открыл дверь и выбрался наружу, в огромном сугробе он с трудом опознал свою новую машину. Оказалось, глыба снега рухнула с крыши жилого дома, на первом этаже которого находился магазин, и попросту раздавила автомобиль. Если бы Антон в момент падения не нагнулся, потянувшись к бардачку, не сносить ему головы. Чудо, что не пострадал!

Наряд ДПС приехал довольно быстро, запротоколировал происшествие. Антон вместо застолья отправился на стоянку пассажиром эвакуатора.

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ

Через несколько дней беднягу вызвали в ОВД, где дополнительно опросили и выдали на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В документе было сказано, что все вопросы, связанные с компенсацией ущерба, необходимо адресовать организации, в чьем ведении находится жилой дом, с крыши которого обрушилась снежная лавина. Для определения размера ущерба Антон обратился к экспертам-оценщикам. Вызов на осмотр автомобиля был отправлен и в ДЕЗ Можайского района Москвы (именно эта организация обслуживает тот злополучный дом). Представитель коммунальщиков, явившись по вызову, категорически отказался что-либо подписывать.

Тогда в дело включился «За рулем». Собрав все документы, мы обратились с претензией в ДЕЗ. В ответ – глухое безмолвие. Тогда я направился в коммунальную службу, намереваясь встретиться с директором и обсудить сроки выплаты компенсации. Продержав меня на пороге кабинета начальника почти час, секретарь сообщила, что шеф занят, принять не сможет. А вызванный в приемную юрист конторы безапелляционно заявила: никаких денег не будет, поскольку вины ДЕЗа в обрушении снега, мол, нет. И даже намекнула, что и в суде нам ловить нечего: у коммунальщиков, дескать, таких дел вагон и маленькая тележка и все подобные процессы они выигрывают.

СВЯТАЯ ПРОСТОТА

На первом судебном заседании юрист – представитель коммунальщиков заявила, что отвечать за последствия снежного обвала должны жители квартиры на последнем этаже, которые самовольно установили козырек на балконе. Услышав это, я представил себе фантастическую картину: жители девятого этажа, балансируя на перилах балкона, пытаются лопатой сбить снег с края крыши... Цирк на выезде, да и только!

Суд подобную аргументацию тоже не принял. Тогда представитель ДЕЗа попросила привлечь к рассмотрению дела некое ООО «Фитинг» – с этой компанией коммунальщики заключили договор об уборке снега и очистке крыш домов. Несмотря на наши возражения, суд просьбу ДЕЗа удовлетворил. Представитель компании «Фитинг» сразу решил показать, что ловить нам нечего. Всем своим видом он демонстрировал уверенность в своей правоте, даже с судьями пытался шутить... А вот по делу не смог сказать ничего нового.

Снова завел песнь про жителей последнего этажа с самопальным козырьком. А когда суд эти аргументы в очередной раз отклонил, стал перекладывать вину на пострадавшего. Дескать, сам виноват: подъехал слишком близко к стене дома. Когда понял, что и этот «довод» не проходит, принялся оспаривать заключение о стоимости ремонта машины. В результате суд назначил еще одну экспертизу.

К следующему заседанию заключение было готово: сумма ремонта снизилась на 1000 рублей. В конце концов Кунцевский районный суд своим решением обязал ДЕЗ возместить весь ущерб потерпевшему. Но, видимо, коммунальщики так достали судью, что он решил: раз те ставят под сомнение стоимость восстановления автомобиля, надо после ремонта передать им все поврежденные при падении глыбы детали, – пусть оценивают сами, нуждался ли изуродованный кузов в замене, или можно было попытаться выправить стойки и крышу.

ИГРА В СНЕЖКИ

Конечно, у большинства владельцев новых авто есть спасительная страховка. Тем же, у кого ее нет, дадим несколько рекомендаций, как получить компенсацию, если случилось несчастье.

Первым делом вызовите на место происшествия полицию. Звонить можно по единому номеру 112; если операторы долго не отвечают, наберите по старинке 02. Подобного рода происшествия оформляют сотрудники полиции из районных отделов. ГИБДД к этому никакого отношения не имеет, хотя проезжающий мимо экипаж ДПС обязан оказать помощь и связаться с ближайшим отделом полиции.

Пока полицейские составляют акт осмотра места происшествия и фиксируют повреждения, рекомендую запастись дополнительными доказательствами. Если есть возможность, сделайте фото- или видеосъемку поврежденной машины с привязкой места происшествия к конкретному адресу. Найдите свидетелей, попросите их дать короткие пояснения, занесите личные данные в протокол осмотра.

Постарайтесь узнать, за кем закреплено здание, с которого упал снег или лед. Чем быстрее выясните, кто отвечает за дом (дерево, рекламный щит и т. д.), тем быстрее получите деньги. По факту происшествия в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если никто не пострадал). Это один из главных документов, вооружившись которыми вы будете требовать с ответчика компенсацию.

Нужно также определить размер ущерба, для чего придется обратиться в экспертную организацию. Можно обойтись и без экспертов, сразу отдав машину в сервис. Только имейте в виду: в этом случае будет трудно доказать, что все повреждения вызваны падением снега или сосульки.

Имея на руках подтверждение факта происшествия (постановление полиции) и стоимости ремонта (калькуляция), предъявляйте претензию виновной организации. Этот документ надо составить в двух экземплярах, на одном потребуйте поставить отметку о принятии. Не получается – направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если виновники отказали в выплате денег или не отвечают на письмо, придется идти в суд. На быстрое рассмотрение дела рассчитывать не стоит. Однако, как показывает практика, подобные дела заканчиваются удовлетворением требований потерпевших – к большому недовольству коммунальных служб. Но все-таки зимой старайтесь ставить автомобиль подальше от зданий, ведь халтурщиков в рядах коммунальных служб у нас предостаточно.

Подпишитесь на «За рулем» в