Москва: Магистрали навылет

В столице стартует реконструкция еще трех вылетных магистралей: на западе – Кутузовского проспекта, а с ним и Можайского шоссе, а также Волгоградского и Рязанского проспектов на востоке

Москомархитектура утвердила новые проекты реконструкции трех важнейших трасс столицы. И если изначально приступить к ремонту на этих дорогах планировалось лишь в следующем году, то доработка поз­волила существенно снизить стоимость проектов, благодаря этому строительство начнется уже в июне.

Таким образом, в этом году дорожники параллельно будут реконструировать аж девять магистралей. Помимо трех вышеназванных, работы уже ведутся на Варшавском, Каширском, Ленинградском, Ярославском шоссе, шоссе Энтузиастов и на участке Рублевского шоссе – Балаклавском проспекте. А власти города между тем все ускоряют и ускоряют темпы строительства. Зам­мэра по строительной политике Марат Хуснуллин, раньше говоривший о том, что на расширение вылетных магистралей уйдет пять лет, уже пророчит закончить большую стройку к 2014-му. Наш лозунг опять: «Пятилетку за три года».

Можайское шоссе и Кутузовский проспект по новому плану стали приоритетными направлениями, ведь эта магистраль обес­печивает подъезд к инновационному центру «Сколково». Она будет расширена, правда, пока неясно, сколько именно дополнительных полос получит. А ближе к МКАД планируется создать дорогу-дублер.

К 2014 году в столице будет реконструировано девять основных вылетных магистралей

Волгоградский и Рязанский проспекты также теперь в приоритете, ведь по исследованиям Департамента транспорта города как раз на юго-востоке и востоке сосредоточено наибольшее количество транспортных потоков.

Вердикт

Сергей Настин, редактор:

− Несмотря на неоднократные заявления властей о том, что город от радиально-кольцевой схемы движения должен переходить к хордовой, основной упор сейчас делается именно на приведение в порядок радиальных трасс. Видимо, в мэрии поняли, что перестраивать старые дороги гораздо проще, чем прокладывать новые. Следующие на очереди Дмитровское и Алтуфьевское шоссе, Ленинский, Мичуринский и Севастопольский проспекты. За них обещают взяться уже в 2013-м.

Подпишитесь на «За рулем» в