Путешествие: удачная COMBIнация

Польша – один из самых доступных уголков Старого Света. И пусть он иногда кажется недружелюбным, туристические тропы сюда не зарастают. Одной из них Skoda провела российских журналистов

Какое же путешествие без универсала? В нашем распоряжении все «сараи» чешской марки: комфортабельный и вместительный Superb Combi (№13/2011), золотая середина – Octavia Combi и младшая Fabia в исполнении универсал, которую соотечественники почему-то все никак не распробуют.

Наш путь начинается в Варшаве, далее – на север в сторону Мазурских озер. Первая остановка в городке Пшасныш (Przasnysz). Здесь можно перевести дух и перекусить в ресторанчике Zajazd Staropolski. Далее нас ждет городок Рын (Ryn) и одноименный готический замок, построенный крестоносцами в четырнадцатом веке. В разное время замок был резиденцией рыцарей Тевтонского ордена, женской тюрьмой, а во время Второй мировой войны здесь содержали русских и польских пленных, а позже и немецких узников. С июля 2006-го здесь действует четырехзвездочный отель.

В этом зале когда-то трапезничали рыцари Тевтонского ордена
Наслаждаться атмосферой Средневековья в замке Рын можно за 75 евро в сутки
Экскурсовод и переводчик в «эпохальных» облачениях проведут по замку и окрестностям, подробно расскажут об истории здешних мест

Обязательно следует прокатиться по окрестным городкам. В Миколайках на центральной площади плату за парковку примет эффектная дама в красном. Она присмотрит за автомобилем, пока вы будете любоваться на местную ратушу с часовней. В крепости Кентшин (Ketrzyn) расположился Музей национальной культуры. Но самые знаменитые места в северной части Польши – это, конечно, резиденция Евы Браун, любовницы Гитлера, и ставка диктатора времен Второй мировой войны, известная как «Волчье логово» (партийная кличка Гитлера была Волк).

В музее города Кентшин много предметов старины, как, например, этот ткацкий станок
Так когда-то одевались местные жители
По сложившейся традиции туристы подпирают стены взорванных бункеров «Волчьево логова» ветками деревьев – маленький вклад в сохранение истории
В «Волчьем логове» есть не только полуразвалившиеся сооружения, но и техника времен Второй мировой войны на отличном ходу

Пятнадцать бункеров, стены которых представляли собой бутерброд из щебня, засыпанного между плитами из армированного бетона. Общая толщина таких стен достигала 12 м. На крыше – низкорослый лес и маскировочная сетка, а территория вокруг была заминирована. С воздуха секретный объект незаметен. При отступлении все бункеры взорвали, сегодня на их месте огромные бетонные глыбы. Уцелело лишь несколько хозяйственных построек. Экскурсовод за пару десятков евро расскажет о каждом объекте подробно.

Аренда яхты на пятерых обойдется в 130 евро
В рыбацкой деревне можно заняться рыбалкой, пока готовится аппетитный обед – 50 евро за человека

Озеро Негоцин протяженнос­тью около 15 км – самое большое в Польше. Рядом – достаточно крупный город Гижицко (Gizycko), где можно взять на прокат небольшую яхту с гидом и отправиться на ней, к примеру, в рыбацкую деревню, что на противоположном берегу. Идеальные условия для рыбалки обеспечены. Ну а мы возвращаемся в Варшаву с увесистым багажом эмоций и сувениров.

Верный номер

Убранство европейских городов, высокий уровень культуры, в том числе и на дорогах, расслабляет. Но в случае нештатной аварийной ситуации следует помнить, что звонить нужно на номер 112, в полицию – 997. Скоростной режим лучше не нарушать – можно схлопотать солидный штраф. Коллегам удалось договориться на месте, но лучше не рисковать.

Вердикт

Константин Васильев, редактор:

– Superb хорош на автобанах, но на европейских улочках ему тесновато, в Fabia Combi с полноценным багажом удобно будет максимум троим. А вот универсал Octavia увезет с комфортом четверых с полноценным скарбом, да еще тележку сувениров можно набрать по дороге. Но, даже если в вашем распоряжении что-то менее практичное, чем Skoda, о недостаточном дорожном просвете и чрезмерных свесах можно не беспокоиться – европейские дороги весьма дружелюбны в этом плане. А вот за знаками приоритета глаз да глаз – на пути попадется много нерегулируемых перекрестков.

Подпишитесь на «За рулем» в