Шесть вопросов - 66 ответов

ШЕСТЬ ВОПРОСОВ - 66 ОТВЕТОВ

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/В ЧУЖОМ МОНАСТЫРЕ

ШЕСТЬ ВОПРОСОВ - 66 ОТВЕТОВ

Все чаще российские автомобилисты пересекают границы Европы и отважно колесят по городам и весям. Десять автомобильных журналистов из разных стран ответили на шесть вопросов своих немецких коллег. Наш журнал читают не только в России, поэтому нам показалось полезным добавить еще одну страну и предоставить на ваш суд "Полезные советы путешественнику".

Англия 1 Не "висите на хвосте", не сигнальте, не занимайте правый ряд. 2 Берегитесь белых фургонов: вечно спешащие "профи" не признают правил! 3 Вне автострад. 4 То, что мы ездим по левой стороне. 5 Полиция обожает блокировать и эвакуировать неправильно припаркованные зарубежные авто. 6 Вызвать полицию по тел. 999. Если есть второй участник ДТП, записать номера авто и страховки.

Чехия 1 Не превышайте скорость. 2 Любим обращать внимание на каждую ошибку гудком или фарами. 3 В маленьких населенных пунктах подальше от границ с Германией и Австрией. 4 Страховку и виньетку на проезд по автострадам. 5 В такси. 6 Вызвать полицию по тел. 158, службу спасения по тел. 155 или техпомощь по тел. 0124, 0123.

Страна 1 Чего следует особенно избегать в вашей стране? 2 Какие особенности национального стиля вождения надо учитывать? 3 Где самый дешевый бензин? 4 Чего нельзя забывать перед въездом в вашу страну? 5 Где и как скорее всего могут обсчитать или вынудить раскошелиться? 6 Что делать в случае ДТП?

Нидерланды 1 Не "бибикайте", не обгоняйте справа, не "садитесь на хвост". 2 Масса радаров на дорогах: возможно внезапное торможение перед ними. 3 Вне автострад на колонках белого цвета. 5 Когда на вопрос "как проехать?" отвечают "все время прямо" - не верьте! Зря потратитесь на бензин. 6 Вызвать полицию по тел. 112, по возможности сделать фото, заполнить международный бланк о причиненном ущербе.

Португалия 1 Не оставляйте в машине что-то ценное - могут и стекло разбить. 2 Неуважение к другим водителям, любят "поддать газу", но осмотрительны. 3 Нигде. 4 То, что вы едете в южную страну со слабой дорожной дисциплиной. 6 Вызвать службу спасения по тел. 112 или по экстренной связи на автострадах.

Италия 1 Не оставляйте в машине магнитолу и другие вещи! 2 Водители непредсказуемы и мало обращают внимания на знаки. 3 На АЗС с самообслуживанием (Fai da te) все дешевле центов на пять. 4 Страховку на случай кражи. 5 Соблюдайте осторожность, когда кто-либо предлагает что-то купить или оказать услугу. 6 Звоните 112 и ничего не предпринимайте, пока не приедет полиция.

Франция 1 Не превышайте скорость и не "садитесь на хвост". Тормозите плавно. 2 У нас любят медленно ехать по среднему и левому рядам, обгонять справа. 3 На АЗС при супермаркетах. 4 Удостоверение, бумаги на автомобиль, французскую валюту. 5 При расчете за наличные. Проверяйте немедленно все счета и сдачу. 6 Полицию вызывайте только, когда есть раненые. На автострадах через каждые 2 км стоят телефоны экстренного вызова.

Австрия 1 Не занимайте левый ряд при свободных правых. Не подавайте сигналов фарами и поднятым средним пальцем. 2 По левому ряду зачастую едут медленнее, чем по среднему или правому, днем часто включены противотуманки. 3 На АЗС по дисконтным карточкам. 4 Документы, виньетку на проезд по автострадам. 5 В турцентрах, если не соблюдать ограничения на скорость и парковку (штрафы чувствительны). 6 При наличии раненых вызвать полицию, заполнить европейский бланк, сообщить номер своей страховки.

Польша 1 Не обгоняйте по "третьему ряду" на двухполосных дорогах. Не забывайте запирать автомобиль; сторонитесь неохраняемых стоянок. 2 Водители несколько агрессивны за рулем. За городом любят кататься в темноте велосипедисты. 3 Вне больших городов и на автоматических АЗС. 4 Документы, наличные, страховку. 5 При обмене денег вне банков или специализированных пунктов. 6 Вызвать полицию.

Россия 1 Не стоит отправляться в путешествие на ночь глядя; старайтесь всегда оставлять машину под охраной. 2 Непредсказуемость. Даже в левом ряду автострады вы можете повстречаться с трактором.

3 Там, где он сильнее разбавлен. 4 Что это - Россия... 5 Везде, но в первую очередь - на различных постах при въезде в города. 6 Обязательно вызывать сотрудников ГИБДД. На трассах не рассчитывайте на телефон! Можно передать весточку на пост ДПС с попутным водителем.

Хорватия 1 В населенных пунктах не превышайте скорость; соблюдайте правила обгона. 2 Водители несколько заносчивы, но вежливы. 3 На АЗС фирмы INA. 4 Пешие прогулки вне улиц еще могут быть опасны: не пропустите табличку "MINE". 5 На АЗС и в придорожных кафе. 6 Обязательно и немедленно вызвать полицию по тел. 112.

Греция 1 Никогда не останавливайтесь "под знаком", иначе могут снять "номера" на много дней. 2 Многие продолжают ехать на загоревшийся "красный", поэтому не трогайтесь на "зеленый" сразу. А еще мы любим рискованные обгоны. 3 На АЗС фирм ELDA и EKO. В провинции и на островах - всегда дороже. 4 Полную страховку, включающую гражданскую ответственность. 5 В кафе и ресторанах; проверяйте счета! 6 Вызвать полицию по тел. 100. Существуют бланки для "полюбовного урегулирования": при отсутствии споров инцидент исчерпывается.

Подпишитесь на «За рулем» в