С подарками на родину... автомата

С ПОДАРКАМИ НА РОДИНУ... АВТОМАТА

КЛУБ "АВТОЛЮБИТЕЛЬ"

Приемная

ИГРА ПО-КРУПНОМУ

С ПОДАРКАМИ НА РОДИНУ... АВТОМАТА

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО. ФОТО: АЛЕКСАНДР БАТЫРУ

Ижевск знаменит как родина автомата. Здесь живет и работает сам "отец" самого популярного стрелкового оружия ХХ века Михаил Калашников. В России еще любят ижевские автомобили и мотоциклы - надежные, неприхотливые, недорогие, а сами жители Ижевска, как утверждает наш беспристрастный компьютер, еще очень любят журнал "За рулем". В городе и республике немало подписчиков ЗР, а среди присланных в редакцию журнальных анкет всегда очень много из столицы Удмуртии. Вот почему мы так обрадовались, когда выбор очередного маршрута нашей "Игры по-крупному" пал именно на Ижевск. В последние дни февраля два редакционных автомобиля, груженные подарками, взяли курс на Удмуртию. Везли они комплекты колес, автомагнитолы, наборы инструментов, компрессоры, аккумуляторы и многое другое.

На этот раз мы объявили, что в юбилейном для ЗР году хотим устроить конкурс автомобилей наших читателей и попросим их прибыть к месту встречи на своих "колесах". Уже с утра на площадке перед Ледовым дворцом "Иж-сталь" в самом центре города начали собираться самые преданные поклонники ЗР. Словно по заказу, в этот день морозы вдруг сменились оттепелью. Радоваться бы. Но улицы буквально "потекли", и любой чистенький автомобиль через несколько минут превращался на дороге в грязнулю. Тем не менее первый приз в номинации "Самый чистый автомобиль" был вручен. Достался он VAZ 21099/">VAZ 21099 и его хозяину Олегу Миронову: 17-летний опыт работы водителем помог ему найти, наверно, единственную сухую дорогу и сохранить автомобиль в чистоте.

В номинации "Автомобиль, проделавший самый дальний путь", бесспорную победу одержала "девятка" пенсионера Александра Николаевича Вершинина. На встречу с любимым журналом он вместе с семьей приехал аж за 230 км из поселка Яр (на границе с Кировской областью). Специально к этому событию он написал частушки и тут же их исполнил. Начинались они так: "Мы в Удмуртии живем и читаем "За рулем". Он журнал весьма полезный, помогает нам во всем".

Спасибо, Александр Николаевич!

В номинации "Самый большой автомобиль" вообще-то должен был победить Алексей Дулисов - у него свой МАЗ, который его и кормит (Алексей Александрович занимается автоперевозками), но кормилец в канун встречи сломался, и на площадь перед Ледовым дворцом хозяин его приехал на десятилетнем, но все равно представительном "Мерседесе-230". Ему достался приз за "Самый шикарный автомобиль". А за "Самый большой" получил Денис Киселев на УАЗе, сотрудник охраны "Ижмаша". Денис увлекается автоспортом, участвует в соревнованиях на мотоциклах и вседорожниках. Спортивные навыки, видимо, помогли ему прибыть на место встречи первым - за три (!) часа до начала.

Почетный титул "Самый старый автомобиль" заслужил универсал " Фольксваген Пассат" 1985 года. Его владелец Юрий Ярин содержит машину в идеальном состоянии, "балует" ее - то новые колеса поставит, то "противотуманки". Автомобиль отвечает взаимностью - заводится в любую погоду и отличается более чем скромным аппетитом.

"Самым народным", по общему мнению, была признана синяя "шестерка" Андрея Инютина, строителя из Ижевска. "В 1980 году, когда мне исполнилось 18 лет, благодаря вашему журналу я с первого раза сдал экзамен и получил "права", - рассказал он. - С тех пор езжу только на "шестерке". Это у меня уже третья. Кстати, теперь их собирают у нас, на "Ижмаш-Авто"!".

Юрист Наташа Калашникова (знаковая для города фамилия!) уверена, что "самый женский автомобиль" - ее десятилетний " Фольксваген Пассат" - надежный, безопасный, вместительный. Очень ее огорчила новость о введении новых пошлин на подержанные иномарки. Чтобы "подсластить пилюлю", в канун женского праздника Наташе подарок от "За рулем" - автомобильный телевизор.

В тот день ценные подарки были вручены владельцам более чем 50 автомобилей - новых и не очень, наших и не наших.

Номинации предлагались буквально с хода - и "самый быстрый", и "самый семейный", и "восставший из пепла", и даже "самый ржавый". А жители города и республики, которые приехали или пришли пешком (и таких было немало) на встречу с журналом (всего, по нашим подсчетам, собралось около 200 человек), поведали нам истории своих автомобилей и своей жизни с ними, говорили о своих проблемах, о том, какие материалы хотели бы видеть в журнале. Пришлось выслушать и признания в любви к журналу, некоторые даже принесли с собой старые номера - 20-30-летней давности! Такое не забывается.

Да, совсем не зря мы отмахали почти две с половиной тысячи километров. Но компьютер уже решает новую задачу - куда проложить очередной маршрут "Автомобилю россыпью"? Щелк, щелк, щелк - и ответ готов: в мае наш путь на юг, в Волгоград, где только подписчиков ЗР около 4 тысяч, а читателей - во много раз больше. Но это далеко не все: в юбилейном году мы разыгрываем несколько автомобилей. В марте среди участников анкеты ЗР нашла своего хозяина новенькая "десятка", а в апреле сразу двое счастливчиков получат ключи от VAZ 2109. Может быть, один из них - вы?

Удачи!

Денис Киселев на УАЗе.

Члены клуба любителей "Оки".

А еще у Алексея Дулисова есть МАЗ.

Юрий Ярин и его "Пассат".

Андрей Инютин с верной "шестеркой".

Наташа Калашникова.

Самый чистый автомобиль - у Олега Миронова.

Александр Николаевич Вершинин с семьей.

Подпишитесь на «За рулем» в