"дэу-ланос"

Бортовой журнал "ДЭУ-ЛАНОС". Пробег 50 000 километров, заменили термостат и отремонтировали электростеклоподъемник.

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/АВТОПАРК ЗР

"ДЭУ-ЛАНОС"

МОДЕЛЬ / "ДЭУ-ЛАНОС"

ИЗГОТОВИТЕЛЬ / "АВТОЗАЗ-ДЭУ"

ГОД ВЫПУСКА / 1998

В ЭКСПЛУАТАЦИИ "ЗА РУЛЕМ" / С МАЯ 1999

ПРОБЕГ НА МОМЕНТ ОТЧЕТА / 50170 КМ

ПРЕДЫДУЩИЕ ПУБЛИКАЦИИ / ЗР, 2001, № 3

ТЕКСТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ

С появлением "Ланоса" украинской сборки по незалежной поползли слухи: дескать, слаба у него для наших дорог ходовая и вообще... Потому, когда яма на бетонке между Брянском и Калугой заставила меня в прямом смысле достать головой потолок, я стал с мрачным предчувствием искать эстакаду. Но ходовая оказалась в порядке. Впрочем, и в последующие три года ей потребовались только регулировочные работы: дважды "развал-схождение" и один раз, при пробеге 46 000 км, устранение люфтов подшипников задних колес.

Учитывая, что пробег в полсотни тысяч слишком скромен для выводов о надежности, мы обратились в киевский таксопарк "Касан-авто", закупивший три года назад 72 "ланоса".

- Ходовая часть не досаждает поломками, - сказал директор, - несмотря на таксистскую специфику, когда не выбирают щадящую дорогу, а грузят машину под завязку. Необходимость в ремонтах возникает только сейчас, когда пробег переваливает за 300 тыс. км. Поменяли треть передних амортизаторов и 20 задних пружин.

Мнение специалистов таксопарка о 1,5-литровом двигателе "Ланоса", ведущем родословную еще от "Опеля-Кадет", тоже высокое. Ни один до сих пор не был в ремонте. Правда, у трети машин пора уже менять кольца.

Оставляет желать лучшего экономичность: 9,5 л "девяносто пятого" на 100 км (примерно такой же аппетит в городском цикле и у нашего "Ланоса"). Поэтому таксопарк установил в автомобилях газобаллонное оборудование, снизив затраты на топливо в полтора раза.

Вернемся к нашему "Ланосу". Сканер, подключенный к диагностической колодке, показал, что все поддающиеся электронному контролю параметры двигателя в пределах нормы. Средняя компрессия в цилиндрах - 12 атм, отклонения от нее не превышают 0,1 атм.

Подвеску и тормоза проверили в Центре безопасности автомобилей корпорации "Укравто" на диагностической линии "Бош".

По действующим на Украине стандартам коэффициент сцепления должен быть не менее 25%, а разность между "левым" и "правым" коэффициентами - не более 15%. Таким образом, эту проверку "Ланос" прошел успешно.

Обработав эти данные, компьютер выдал показатели общей тормозной эффективности: для рабочего тормоза - 57% (украинский ГОСТ требует не менее 59%), для стояночного - 18% (надо не менее 16%). Первый результат напомнил, что пора прокачать тормоза. (Стоило посадить в салон троих пассажиров, как те же показатели увеличились соответственно на 8 и 3%).

Ремонтировать машину за 50000 км пришлось лишь однажды: заменили термостат, в котором заедала пружина клапана. Случилась, правда, еще одна неисправность: электростеклоподъемник отказался поднимать стекло водительской двери. На фирменной СТО признались, что это характерно для хэтчбеков - электромоторчик тот же, что у седана, а стекло значительно шире и, значит, тяжелее. Обработали направляющие стекла силиконовым спреем, что сразу решило проблему. Называть это ремонтом или нет - дело вкуса.

ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АМОРТИЗАТОРОВ

Коэффициент сцепления колес с дорогой, %

Передние Задние

Левое Правое Разность Левое Правое Разность

62 61 1 35 33 2

ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОРМОЗОВ

Максимальное тормозное усилие, Н

Передние колеса Задние колеса

Левое Правое Левое Правое

Рабочий тормоз

2160 2100 1179 948

Стояночный тормоз

- - 1070 930

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Daewoo Lanos

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв