Любовь началась... с доставки журнала

ЛЮБОВЬ НАЧАЛАСЬ... С ДОСТАВКИ ЖУРНАЛА

ИГРА ПО-КРУПНОМУ

ЛЮБОВЬ НАЧАЛАСЬ... С ДОСТАВКИ ЖУРНАЛА

ИГОРЬ МОРЖАРЕТТО. ФОТО: АЛЕКСАНДР БАТЫРУ

Главный приз юбилейного года - новенький автомобиль "десятого" семейства выиграл Евгений Санжаров, подписчик из Сургута.

Оказалось, в судьбе Евгения наш журнал сыграл решающую роль не первый раз. Расскажем, как это было.

Как и большинство нынешних жителей Ханты-Мансийского автономного округа, Женя - человек приезжий. Родился 27 лет назад далеко отсюда, на Украине, в Днепропетровской области. В 1983 году семья переехала сюда, в Сургут, который не был еще известным промышленным городом - так, несколько поселков на берегу Оби, близ нефтяных объектов. Отец Жени работал водителем, и первые четыре года Санжаровы, как и многие другие первостроители, прожили в "балке" (домике-бараке на базе строительного вагончика). "Весь город буквально на моих глазах вырос, - вспоминает Евгений. - Могу рассказать про многие дома, про многих наших людей, которых с детства знаю..."

Биография у Жени еще короткая, хотя за свои двадцать семь он успел пережить и повидать многое. После школы пошел работать, но "гражданская" жизнь была недолгой - призвали в армию. От службы не бегал, как многие его одногодки. Попал в "учебку" в Калининградской области, откуда однажды ночью всех погрузили в поезд и отправили на войну, в Чечню. Эти полгода жизни вспоминать не любит - да, было такое, служил артиллеристом, на самоходной установке. Не я один там был... Разве что заметил с горечью: многие из земляков, кто были с ним в Чечне и вернулись живыми-здоровыми, ныне совсем спились... Сам же Евгений после армии отучился в автошколе, а позже устроился водителем. Он и сейчас водитель в ремонтно-эксплуатационном тресте ЖКХ - развозит на "Газели" самые разные грузы. И вот тут-то в его жизнь первый раз основательно "вмешался" "За рулем"...

- Журнал вообще-то я читаю с детства, когда он был страшно дефицитным, - вспоминает Евгений. - Его "по блату" выписывал отец моего школьного приятеля, и я к нему бегал, как только приходил очередной номер - читал от корки до корки. А потом, года с 96-го, когда начал водить машину, стал выписывать журнал сам. Но у нас в Сургуте, как и во многих других местах, газеты и журналы таскают из ящиков: надо было или получать "За рулем" на почте, или договариваться с почтальоном, чтобы его заносили домой. Почтальоном у нас была Оля. Так вот и познакомились, потом начали встречаться, а вскоре и свадьбу отпраздновали... Выходит, не всегда плохо, когда "За рулем" воруют, - улыбается Женя.

Пока молодые супруги живут в квартире с родителями Евгения - своей еще нет. Но на тесноту не жалуются, живут дружно. А недавно в молодой семье появился и собственный автомобиль - тесть купил новую "семерку", а детям отдал 14-летнюю "шестерку". Женя и Ольга нарадоваться не могли - машина в отличном состоянии, не ездит - летает. Потом в ЗР № 2 Евгений познакомился с анкетой про "автомобиль мечты" и решил ее заполнить. Ольга помогала, и конверт на почту сама отнесла.

В качестве своей будущей машины супруги Санжаровы назвали новый отечественный автомобиль стоимостью 3-7 тыс. долл., а "автомобиль мечты" для них - легковой переднеприводный универсал (на дачу удобнее ездить!), причем при выборе на первом месте они поставили безопасность. Но это так, в мечтах, а пока была первая собственная "шестерочка"...

...И вот снова в их судьбу вмешался "За рулем". Как-то мартовским утром раздался звонок из редакции с поздравлениями. Главный выигрыш года - новый автомобиль "десятого" семейства достался Евгению Санжарову! Женя посчитал, что это шутка, и поверил только тогда, когда оказался в салоне автомобиля. Предстояло решать непростую задачу - из множества выставленных на продажу автомобилей выбрать один. После недолгих консультаций с женой остановил выбор на "двенадцатой" модели с кузовом хэтчбек и 16-клапанным двигателем (водитель-профессионал преимущества его знает), модной расцветки "осока" (это уже Оля так захотела). Долго ходил вокруг новенького автомобиля, а на вопросы собравшихся сургутских журналистов (для города это тоже стало событием) отвечал растерянно: "Не знаю, как так получилось... Я ведь только анкету отправил... Спасибо журналу..."

Нам же, чего скрывать, было радостно, что в жизнь молодой семьи журнал принес такое счастливое событие! Осуществилась заветная мечта хорошего человека, причем - надо же такому случиться - буквально как было написано в анкете. Очень нас радует и другое: новенький автомобиль с логотипами "За рулем" отправился в один из самых "автомобильных" городов страны, где на 300 тыс. населения зарегистрировано свыше 170 тыс. машин - соотношение такое же, как и в США (!). Но вот в Америке нет Сургута - молодого, красивого, динамичного города, который (вместе с районом) дает 13% национального дохода страны.

В центре Сургута.

Подпишитесь на «За рулем» в