Уголовка за снежный коллапс

В России может состояться невероятный прецедент. Мэр Ростова-на-Дону может стать фигурантом уголовного дела с перспективой реального срока за то, что не были вовремя устранены последствия снегопада.

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал незаконным бездействие руководителей города во время дорожного коллапса, произошедшего в январе этого года. Напомним, начавшиеся 27 января обильные снегопады практически на неделю парализовали автомобильное движение в Ростове-на-Дону. Из-за 10-балльных пробок начались перебои с поставками хлеба, отменялись рейсы автобусов.

Хуже того, после окончания ненастья на крышах зданий образовались огромные наледи. 10 февраля одна из таких ледышек убила женщину, которая с ребенком возвращалась домой. Несовершеннолетняя девочка стала свидетелем смерти матери, которую не успела спасти скорая помощь. Причем в конце 2012 года в Ростове-на-Дону уже была аналогичная ситуация, когда город утопал в снежных покровах. Чтобы стабилизировать обстановку, вынужден был вмешаться губернатор области, он признал неудовлетворительной работу мэрии. В результате мэр Михаил Чернышев снял с должности нескольких дорожных чиновников.

Сейчас в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом проводится проверка по ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении мэра города Михаила Чернышева, его зама Владимира Арцыбашева и директора департамента ЖКХ Михаила Неделина.

Чиновники убеждены, что виновата погода, а они отработали на максимум. «На самом деле никакого уголовного состава нет. Мы уже направили в следственные органы документы на обжалование. Мы считаем, что все меры по устранению принимались надлежащим образом», — рассказал «За рулем.РФ» пресс-секретарь мэра Ростова-на-Дону Дмитрий Комаров. Он также добавил, что в тот период зимы, который вызвал скандал, уровень выпавшего снега был намного выше нормы, поэтому и не удалось справиться оперативно.

Впрочем, в прокуратуре придерживаются иного мнения. Следователи уверены, что чиновники если что-то и делали, то шаги их были неэффективными. «Мы проводили надзорную проверку в связи с обращениями граждан. Была сформирована группа из следователей. Были выявлены административные нарушения, внесены представления, часть из них уже рассмотрена городским прокурором. Властям было предписано устранить проблемы, однако многое не было решено. Материалы были переданы в суд, но пока длилось разбирательство, как это обычно у нас бывает, снег растаял», — рассказали корреспонденту «За рулем.РФ» в прокуратуре города.

Следственный комитет Ростовской области информацию по этому делу не разглашает. «Откуда у вас такая информация? Мы просто не даем комментария на эту тему», — заявила Галина Гагалаева, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Ростовской области.

Даже если мэра Ростова-на-Дону реально накажут, нельзя говорить о том, что ответственность региональных властей сколько-нибудь изменилась, убежден лидер «Движения автомобилисты России» Виктор Похмелкин. «Скорее всего, здесь речь идет о частном конфликте интересов. К сожалению, юг России печально известен всевозможными вольностями и, в том числе, коррупцией во власти, поэтому я бы не спешил говорить, что правоохранители решили навести порядок. Хотя очень хотелось бы так сказать», — поясняет Похмелкин. Вероятность того, останется чиновник у руля или нет, зависит от умения договариваться с местными влиятельными персонами, предположил правозащитник.

Подпишитесь на «За рулем» в