SsangYong Actyon и «дедушка» залесской Руси

Залесским краем в древности называли земли, располагавшиеся в междуречье Оки и Волги. За много веков здесь образовалось немало городов, а один из самых старых – Ростов, первое упоминание о котором встречается в «Повести временных лет» в далеком 862 году.

Ростов за свою историю пережил и взлеты, и забвение, облик его постепенно менялся – от деревянных построек к каменным, которые неоднократно перестраивались и реставрировались. В городе и его окрестностях сохранилось более 300 исторических памятников, там действительно много интересного. И еще Ростов Великий – отличный вариант для короткого путешествия в выходные, в которое мы и отправились компанией из четырех человек на дизельном SsangYong Actyon. Расстояние от столицы до Ростова – чуть больше двухсот километров – преодолеваем, несмотря на снегопад, накрывший нас в пути, почти за три часа.

Историческое прошлое

Перед нами небольшой тихий провинциальный районный центр, и сегодня трудно поверить, что когда-то он был столицей Ростово-Суздальского княжества и потом еще долгое время оставался процветающим городом. Торговля и религия давали ему основной доход. Здесь проводились знаменитые ростовские ярмарки, а к XVII веку здешняя митрополия стала одной из самых богатых и влиятельных в России.

В необычном для этих мест стиле классицизма возведен Димитриевский собор Спасо-Яковлевского монас­тыря. Инвестировал строительство граф Шереметьев

Во второй половине XVII века митрополит Иона Сысоевич начал грандиозное строительство. Среди многочисленных объектов самым главным по масштабу, красоте и значимости являлась, естественно, его резиденция, задуманная и воплощенная с большим размахом (не хуже патриаршей). Надо сказать, что этот великолепный архитектурный ансамбль неплохо сохранился до наших дней и известен сегодня как Ростовс­кий кремль. Ведь окружен он каменными стенами с башнями, но носили они декоративный характер и для обороны митрополичьего двора никогда не использовались.

Сердце города– кремль

Кремль условно разделен на три территории: соборную площадь, собственно митрополичий двор и митрополичий сад.

Среди кремлевских церквей сразу бросается в глаза мощный красавец – пятиглавый Успенский собор, внешне очень похожий на своего московского тезку. Видимо, местные мастера хорошо изучили столичную архитектуру. Около собора, естественно, есть колокольня, да какая! У знаменитой Ростовской звонницы сначала было три пролета и чуть позднее появился еще один – для самого большого колокола весом 2000 пудов (32 760 кг), названного Сысой. Надо отметить, что практически все ростовские колокола именные – Полиелейный, Лебедь, Баран, Голодарь… Ансамбль из 15 колоколов создает удивительные звоны, которые всегда считались лучшими во всей России. В наши дни послушать их можно как в кремле (все колокола на месте), так и в записях. Ростовские звоны часто используют при озвучивании различных фильмов, а архитектуру кремля – для декораций.

Знаменитые Красные палаты Ростовского кремля вошли в кадры культового фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

Так, в известном фильме Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» Ростовс­кий кремль «выступил в роли» Мос­ковского. После чего здесь начался настоящий культ этого фильма. Можно посмотреть выставку, рассказывающую о съемках, встретить туристов, за умеренную плату переодевшихся в царские одежды для очередной фотосессии, в сопровождении «воинов» в красных кафтанах с реквизитными бердышами-топориками, а каждый экскурсовод непременно покажет, где именно проходила «погоня» за Милославским и Буншей.

Бренды Ростова

Есть у Ростова и другие бренды, например знаменитая ростовская финифть. Роспись по эмали начали развивать в XVIII веке и совершенствуют по сей день. Красивые современные изделия на любой вкус и кошелек можно увидеть в магазине при фабрике финифти, а исторические – здесь же, в небольшом музее. Еще один местный промысел – чернолощеная керамика. Сегодня в этой технике местные мастера изготавливают пузатые горшочки, причудливые вазочки, смешные фигурки котов, которые пользуются большой популярностью у многочисленных туристов, с удовольствием посещающих этот небольшой город, на карте обозначенный как Ростов, а во всех путеводителях упоминаемый только с приставкой Великий, по праву вошедший в Золотое кольцо России.

«Кореец» в русской провинции

Дороги в провинции, как правило, плохие, и для загородного зимнего путешествия редакционный полнопривод­ный SsangYong Actyon пришелся весьма кстати. Среди электронных помощников автомобиля хочу отметить новую, весьма информативную штатную навигацию. Она несколько раз выручала нас, подсказывая оптимальный маршрут по улицам Ростова.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ssang Yong Actyon (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Комфортный, хорошая эргономика, динамичный

Недостатки:

на бензиновом гремит цепь

Комментарий:

Это второй Ssang Yong Actyon , на первом за 3 года проехал 85 000 км, менял сален- блоки по гарантии, колодки поменял сам. Больше никаких проблем не было. Сдал в Трейд-ин, причем вполне удачно, доплатил и взял новую. На втором пробег 50 000 км за 2 года, пока без проблем. Расход по трассе 7.3- 8 л на сотню. Оба бензиновые, КПП механика, дизель не рассматривал, т.к в регионе зимой температура опускается до -35. а иногда и больше. Эксплуатация круглый год. Зимой почти все время стоит у дома. По вопросу дорогого ТО могу посоветовать - покупайте все расходники сами, свечи оригинал иридиевые можно найти за 1200 руб, фильтры тоже недорогие и меняйте сами, на плановое ТО приезжайте только для замены масла, масло везите свое, я использую Total Quartz Ineo MC3 5W/30, 100% замена оригинальному. Знакомый брал авто в тоже время и решил сэкономить на масле, на 45 тыс пришлось менять цепь. Машина хорошая, сделана добротно, но требует внимания и грамотной эксплуатации.

+4